Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
73Ф24251
Уровень инициативы:
Федеральный

Приравнять зарплату депутатов Госдумы, региональных депутатов к средней зарплате в государственных учреждениях по региону

Заработная плата депутатов различных собраний и регионов в разы выше, чем зарплата работников государственной службы. При этом депутаты зачастую имеют свой бизнес, который подконтрольный им через третьих лиц. Поэтому для начала восстановления справедливости предлагаю ограничить зарплату депутатов средней зарплатой госслужащих по региону. А то получается, что депутатом становятся лишь для финансовой наживы и укрепления своих коммерческих интересов. В европейский странах депутаты и другие высокопоставленные чиновники обладают доходом, чуть большим, чем другие госслужащие.
Стоит отметить, что парламентарии и до повышения оплаты труда не бедствовали.
Так, в 2013 году месячная зарплата депутата составляла порядка 165 тыс. рублей.
После этого данный показатель вырос до 254 тысяч в месяц. Это было сделано для того, чтобы уравнять денежное вознаграждение народных избранников с окладом федеральных министров.
Затем последовал указ Владимира Путина о том, что с 1 сентября прошлого года каждый народный депутат должен получать 420 тыс. руб. в месяц. На сегодняшний день отчетливо видно, что даже несмотря на кризис и сложные для России времена зарплата чиновников продолжает расти.
Сейчас официальный заработок депутатов Госдумы составляет порядка 400 тысяч рублей в месяц. Данный показатель в 13 раз превышает среднюю зарплату обычных россиян. Примечательно, что в США оклад депутата больше среднего по стране в 3 раза, в Германии – эта цифра различается вдвое. По словам самих депутатов, от месяца к месяцу выплаты могут существенно различаться, а их начисление контролируется исключительно Министерством финансов. Кроме того, существуют ежеквартальные поощрения за проделанную работу. По разным источникам эта цифра колеблется от 60 до 81 тыс. рублей.

Практический результат

Уменьшение расходов на зарплату депутатам из бюджета.
Очистка состава депутатов от людей, которые заинтересованы только в финансовом результате своей деятельности.
Улучшение антикоррупционных показателей среди депутатов всех регионов, включая Госдуму.

Решение

Принять федеральный закон, который приравняет зарплату депутатов Госдумы, региональных депутатов к средней зарплате в государственных учреждениях по региону.

К началу списка инициатив