Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
78Ф24788
Уровень инициативы:
Федеральный

Ввести возможность конфискации транспортных средств (ТС ) за управление ими в состоянии алкогольного или наркотического опьянение с последующей передачей ТС нуждающимся

За 2015 год на наших дорогах произошло более 166 тысяч ДТП, в которых погибло более 21 тысячи наших граждан, внимание - 210 тысяч было ранено. Это официальная статистика от ГИБДД.
За последние 5 лет в России лишили водительских удостоверений 55 тысяч водителей страдающих алкоголизмом и наркоманией, которые использовали подложные медицинские документы для получения водительского удостоверения. Это официальная статистика Генеральной прокуратуры России.
Статистику по водителям попавшимся на дорогах в пьяном виде, без участия в ДТП найти не удалось, но судя по всему эта цифра явно превышает 50 тысяч водителей.
Сегодня в нашей стране, каждый год в ДТП страдает 200 тысяч человек, причем как правило самые "страшные" аварии происходят именно по вине пьяных водителей.
Каждый день, много людей гибнет, много людей останется инвалидами, много людей просто "выпадут" из жизни на время лечения.
Я считаю (и надеюсь вы со мной согласитесь), что к пьяным водителям нужно применять более жесткое наказание. Граждане нашей страны не хотят, чтобы в их машины врезались наркоманы, а люди гибли под колесами безответственных пьяниц.
В частности я предлагаю внести изменения в КоАП РФ, которые позволят конфисковать автомобиль нарушителя в пользу государства с последующей передачей авто нуждающимся, в первую очередь это многодетные семьи и семьи усыновивших ребенка из детского дома.
1. Если содержание алкоголя в крови нарушителя до 0,3 промилле, ограничится стандартным наказанием.
2. Если содержание алкоголя в крови нарушителя от 0,3 промилле и выше, применять стандартное наказание + конфискацию авто, если ТС не подпадает под исключение.
3. Если водитель уже лишенный прав за пьяное вождение, снова садится за руль, стандартное наказание + конфискация.
4. Если водитель находился в состоянии наркотического опьянения, стандартное наказание + конфискация.
Возможно некоторые граждане подумают, что конфискация это слишком сурово, но статистика показала, что первое задержание за рулем в нетрезвом виде, влекущее за собой лишение права управления транспортным средством до 2 лет и штраф в размере 30 тысяч рублей, зачастую не останавливают безответственных водителей: они продолжают садиться за руль в нетрезвом виде даже без прав. Более того с места ДТП чаще всего скрываются именно пьяные водители и водители уже лишенные прав.
Стоит сделать и исключение для граждан, выдавших доверенность на автомобиль пьянице или в случае когда автомобиль покупался в складчину всей семьей, подробнее об этом разделе "решение".
Также хочется отметить, что аварии происходят не только по вине пьяных водителей, но и из за плохих дорог, нарушения ПДД, усталости и так далее, необходимо вести работу по всем направлениям.

Практический результат

1. Снижение количества смертей на дорогах России.
2. Снижение количества пострадавших на дорогах России.
3. Снижение количества ДТП.
4. Реальная помощь нуждающимся многодетным семьям и семьям усыновившим ребенка из детского дома.
5. Сокращение нагрузки на сотрудников ГИБДД, скорой помощи и бюджет (за счет снижения количества ДТП).
6. Реальная профилактика пьяного вождения, нарушители не боятся лишения прав и штрафа, а вот угроза лишения автомобиля заставит любителя выпить лишний раз подумать - садиться за руль или нет.

Решение

Ввести возможность конфискации транспортных средств (ТС ) за управление ими в состоянии алкогольного или наркотического опьянение с последующей передачей ТС нуждающимся.
Сразу после выявления нарушения, отправлять автомобиль на штрафстоянку за счет нарушителя и держать там до постановления суда о конфискации, либо до предоставления нарушителем документов подтверждающих, что его нарушение подпадает под "исключение" соответственно авто не может быть конфисковано.
Исключение:
1. Пьяный водитель ездил на автомобиле по доверенности, в таком случае конфисковать автомобиль нельзя, но необходимо обязать владельца автомобиля отозвать доверенность и вернуть автомобиль под свой контроль.
2. В семье нарушителя есть дети, а он сам находится в зарегистрированном браке.
3. Автомобиль был куплен в складчину группой родственников, в таком случае считаю справедливым не конфисковать автомобиль у нарушителя. Но в случае повторного нарушения принять меры и забрать автомобиль, а пострадавшим родственникам дать возможность взыскать убытки через суд.
4. Нарушение было совершено на рабочем автомобиле, который находится в собственности компании.

К началу списка инициатив