Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
50Ф24903
Уровень инициативы:
Федеральный

Изменить условия предоставления освободившихся жилых помещений в коммунальных квартирах (изменение ст.59 Жилищного кодекса РФ)

Инициатива предполагает внесение изменений в ст.59 Жилищного кодекса РФ и необходимость предоставления гражданам, проживающим в коммунальных квартирах, преимущественного права выкупа освободившейся комнаты в этой квартире.
На данный момент это право в подавляющем большинстве регионов (кроме г.Москвы) поставлено в зависимость от норм предоставления общей площади на одного члена семьи. Данные нормы могут быть произвольно уменьшены муниципалитетами.
После непредоставления освободившейся комнаты гражданам, проживающим в коммунальной квартире, комнату предоставят гражданам, не проживающим в коммунальной квартире, по сути - продадут комнату в нарушение преимущественного права покупки остальных собственников при продаже долей в общем имуществе коммунальной квартиры (п.6 ст.42 ЖК РФ). Появление ещё одного собственника против воли остальных (как результат реализации малоимущими гражданами права на приватизацию предоставленной им в соответствии с частью 4 статьи 59 ЖК РФ освободившейся комнаты) создаёт нездоровое напряжение в повседневной жизни живущих в коммуналках людей и почву для криминальных ситуаций.

Практический результат

Ликвидация коммунальных квартир, более справедливое распределение жилплощади.

Решение

Вот в такой редакции может быть ст.59 Жилищного кодекса:
1. Освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.
2. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в части 1 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, которые могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.
3. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, остальные наниматели и (или) собственники комнат в данной коммунальной квартире, обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации.
4. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1-3 настоящей статьи, остальные наниматели и (или) собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации.
5. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1-4 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение отчуждается на основании договора социального найма и (или) приватизации гражданам в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.*
*приватизация на данный момент регламентирована специальным законом, а не ЖК.

К началу списка инициатив