Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
78Ф25008
Уровень инициативы:
Федеральный

Обязать Налоговую службу принимать оплату налогов через личный кабинет с банковской карты

На данный момент имея доступ в личный кабинет на сайте Налоговой службы, нет возможности оплаты "онлайн" с банковской карты минуя банк. В ответе содержащемся в том же сайте указано, что:
"Для корректного зачисления налоговых платежей в доходы бюджетов Российской Федерации, а также для корректной идентификации платежа в карточке расчета с бюджетом налогоплательщика недостаточно информации о списании соответствующей суммы с банковской карты. Кредитная организация, через которую осуществлен платеж, передает в Управление Федерального казначейства для дальнейшей передачи в соответствующую инспекцию реквизиты получателя платежа, информацию о коде ОКТМО муниципального образования, коде классификации доходов бюджета и другие необходимые сведения. Таким образом, осуществление налоговых платежей в режиме онлайн возможно только с использованием интернет-сервисов банков, заключивших соглашение с Федеральной налоговой службой."
Даже не все крупнейшие банки подключены для работы с Налоговой (например ВТБ), а те кто подключены, не у всех корректно это работает.
Все указанные данные есть в самой Налоговой и они могли бы их транслировать в Казначейство.
На сайте Госуслуги можно оплатить данные налоги, напрямую с банковской карты без каких либо проблем.

Практический результат

1. Упрощение оплаты налогов для населения, если их банк не подключен к обмену с Налоговой.
2. Повышение проценты оплаты налогов в срок.

Решение

Реализовать возможность оплаты с банковской карты в личном кабинете Налоговой службы.

К началу списка инициатив