Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
60Ф25074
Уровень инициативы:
Федеральный

Провести общественные слушания о необходимости в настоящее время конституционной реформы в РФ

Конституция РФ вошла в противоречие с реальностью.
Необходимость разработки и принятия новой Конституции РФ обусловлена целым рядом причин, вызванных принципиальными изменениями в жизни российского общества.
Многие политические и общественные деятели РФ высказывают критические замечания на действующую Конституцию РФ, многие ее положения.
Протоиерей Всеволод Чаплин заявил, что Конституция России 1993 года нелегитимна. Он обосновывает это тем, что в ее обсуждении не участвовали православные.
«Написано, что мы социальное государство. Но в силу того, что в следующем разделе Конституции нет технологий и предложений, как добиться, чтобы это социальное государство. В силу того, что нет контроля народа над своими парламентариями, нет отчётности министров и исполнительной власти перед законодателями, и у них снижены нормативы, связанные с сущностью социального государства, то его нет», — сказал Зюганов.
«Я не вижу смысла праздновать, что праздновать? Перекос власти, раскол общества. Эта Конституция говорила, что у нас будут партнёры, где вы их видите? Мы клиенты», — сказал Зюганов.
В Конституции должна быть прописана государственная идеология, заявил «Русской службе новостей» депутат Законодательного собрания Петербурга Виталий Милонов.
В последние годы именно Конституционный суд выполняет роль извращенного толкователя Основного закона и попирает фундаментальные права и свободы граждан.
Российская Конституция нуждается в совершенствовании - заявил в нашем эфире один из разработчиков действующей Конституции Георгий Сатаров,
Депутаты фракции ЛДПР выступили с предложением убрать приоритет международного права над национальным из Конституции России, передает РИА «Новости».
«В Конституцию будем готовить изменения. Сегодня звучит «Мы - многонациональный народ России». Мы предлагаем написать «Мы, русские, и все остальные народы России», а также убрать понятие о том, что международное право имеет преимущество над национальным», — сказал представитель партии.
На 63-летие Владимира Путина актер Иван Охлобыстин заявил, что настало время внести изменения в Конституцию, чтобы избрать Путина российским монархом.
"Некоторые считают, что нужно минимизировать общественную дискуссию, не замечать того, что происходит в умах людей, в сфере общения между людьми, и так мы спокойнее доживем до 17-го или 18-го года. Господа, так не будет", - заявил отец Всеволод Чаплин 25.12.2015 г. на пресс-конференции в Москве.

Практический результат

Граждане РФ, общественные организации, профессиональные сообщества, религиозные деятели и верующие выразят свое мнение по вопросу необходимости в настоящее время конституционной реформы в РФ. Общественное обсуждение этого важного для страны вопроса, даст ответы на острые проблемы социально-экономического развития страны, совершенствования государственного и муниципального управления. Общественное обсуждение этой проблемы нужно для развития и укрепления гражданского общества, защиты прав человека и гражданина, участия граждан в управлении делами государства.

Решение

Провести общественные слушания о необходимости в настоящее время конституционной реформы в РФ.

К началу списка инициатив