Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
77Ф25151
Уровень инициативы:
Федеральный

Запретить езду на снегоходах, квадроциклах, мотовездеходах и аналогичной технике вне автомобильных дорог и специальных полигонов

В последние годы резко возросло число граждан, использующих снегоходы, квадроциклы, мотовездеходы и аналогичные транспортные средства в целях развлечения. Как правило, передвижение на подобных транспортных средствах осуществляется вне автомобильных дорог в парках, лесопарках, лесах и других местах отдыха граждан, вне контроля ГИБДД. При этом большинство водителей данных транспортных средств не имеет документов на право управления ими, не знает ПДД и не соблюдает никаких мер безопасности, передвигаясь по пешеходным тропам, лыжным трассам, лесным тропинкам. Они создают угрозу безопасности отдыхающих граждан, разрушают лесные и парковые дорожки, лыжни, наносят непоправимый ущерб природе и ухудшают и без того сложную экологическую обстановку вокруг городов.

Практический результат

Устранение угрозы жизни и здоровью граждан, ущерба природе и экологии от неправильной эксплуатации снегоходов, квадроциклов, мотовездеходов и аналогичных транспортных средств.

Решение

В целях устранения угрозы жизни и здоровью граждан, ущерба природе и экологии предлагаю принять меры к регулированию передвижения на снегоходах, квадроциклах, мотовездеходах и аналогичных транспортных средствах, в частности, ввести запрет на эксплуатацию данных ТС вне автомобильных дорог и специальных полигонов, ввести обязательную сдачу экзаменов на право управления ТС данных категорий и знание основ их безопасной эксплуатации.

К началу списка инициатив