Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
50Р25252
Уровень инициативы:
Региональный

Передать деревню Путилково из Московской области в состав Москвы

Активно развивающаяся территория деревни Путилково находится между районами Митино, Северное Тушино и Куркино, которые принадлежат г.Москве.
В то же время из-за расположения на границе Московской области объем и уровень социальной инфраструктуры не соответствуют потребностям активно растущего населения (которое может достичь 100 000 человек), проблемы с транспортным обслуживанием не решаются на должном уровне или решаются медленно.


Практический результат

Это позволит:
1. Улучшить логистическую и экономическую связность между 2 эксклавами Москвы - Митино и Куркино.
2. Создаст возможность построения и развития общих инженерных и коммунальных сетей для Митино и Куркино с центром в Путилково.
3. Позволит вернуться к идее реализации продолжения ветки метро для реализации инициативы мэра г.Москва Собянина С.С. по улучшению транспортной доступности для москвичей (заменив планировавшуюся конечную станцию Арбатско-Покровской линии с Рождественно на Путилково).
4. Опираясь на бизнес-центр Greenwood и ТРЦ Waypark создать центр притяжения для москвичей из Митино и Куркино, снизив необходимость передвигаться в Москву на работу и за покупками, чтобы не нагружать улицу Свободы и Ленинградское шоссе.
Таким образом, включение Путилково создаст синергетический эффект для взаимодействия 3 районов Москвы, расположенных за МКАД.
Для Московской области будет выгодно избавление от анклава земель области, размещенного фактически внутри территории Москвы, и не позволяющих оптимально и дешево решать вопросы развития инфраструктуры деревни/района, расположенного на границе области.

Решение

Передать деревню Путилково (территория, ограниченная 3 районами г.Москва и рекой Сходня) из Московской области в состав Москвы.

К началу списка инициатив