Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
26Ф25385
Уровень инициативы:
Федеральный

Ввести дифференцированный размер пенсии в зависимости от количества детей пенсионера и их заработной платы

В России уменьшается число работающих граждан по отношению к числу пенсионеров. Из-за чего, по ТВ, часто звучат предложения, об увеличении пенсионного возраста выхода на пенсию.
Действующая пенсионная система, заставляет граждан, много и дольше работать, но не достаточно стимулирует заводить большее число детей в семье.
Поэтому, становится актуальным, пересмотр существующей пенсионной системы, в сторону её дифференцирования, от количества детей, и размера взносов в Пенсионный фонд с их заработной платы.
Для осуществления, достаточно предоставить работающим детям перечислять часть уплачиваемых пенсионных взносов, непосредственно своим родителям на их личные пенсионные счета".
Сначала 10% от взноса на индивидуальную страховую часть пенсии, при рождении первого ребёнка, 20% при рождении второго, 30% при рождении третьего и последующих детей. С ежегодным повышением на 1% в течение последующих 20 лет. До 30% при рождении первого ребёнка, 40% при рождении второго, 50% при рождении третьего и последующих детей.
Следует включить дополнительные условия.
Первое. Супруг (супруга) в равном процентном соотношении (50х50) перечисляют эти взносы со своих зарплат на пенсионные счета как своим родителям, так и родителям супруги (супруга). И их родители - "молодые бабушки, дедушки" могут получать (использовать) данные взносы до наступления пенсионного возраста.
Тогда, рожать девочек (дочерей) родителям, тоже, станет выгодно, так как они раньше выходят замуж (обзаводятся семьёй), рожают детей. Следовательно, родители смогу с её мужа получать деньги (взносы) раньше, чем от сына.
Второе. Для уменьшения количества разводов, когда мужчина бросает жену с ещё несовершеннолетними детьми.
В этом случае, данный мужчина, лишается права на получение страховых взносов от его детей, когда они вырастут и начнут работать.
Далее. Разведённые супруги, переводят страховые взносы только своим родителям. Но для разведённого мужчины (оставившего жену с несовершеннолетними детьми) только при условии, что он выплачивает в полном объёме ей алименты на воспитание детей.
Третье. Для исключения фиктивного усыновления.
Усыновители, отчимы, мачехи (и приравненные к ним) имеют право в будущем получать часть страховых взносов с усыновленных детей, когда те станут взрослыми и начнут работать, только при условии, что на момент усыновления (удочерения) ребёнок был несовершеннолетним. При этом процент от страховых взносов рассчитывается от возраста ребёнка на момент усыновления до наступления его совершеннолетия: 7% за каждый год ребёнка младше 10 лет, 5% за каждый год от 11 до 15 летнего возраста ребёнка, 16 лет - 3%, 17 лет - 2%.
Четвёртое. Так как перечисляется родителям только часть (до половины) от взносов на индивидуальную страховую часть пенсии, то оставшаяся часть страховых взносов распределяется между здравствующими (живущими) пенсионерами в зависимости от их отчислений (вклада) в ПФР (уплаченных в своё время взносов на индивидуальную страховую часть трудовой пенсии, накопленных баллов, коэффициентов).
Поэтому пенсионеры, у кого нет детей (или они не работают), будут получать пенсию исходя из ранее уплаченных индивидуальных страховых взносов (вклада в ПФР), а также размера общей пенсионной суммы в ПФР (которая сформирована из второй половины взносов на индивидуальную страховую часть пенсии, уплачиваемых работающими гражданами, имеющих детей, и взносов на индивидуальную страховую часть пенсии работающих граждан, ещё не имеющих своих детей).
Пятое. С целью предотвращения дополнительных расходов из Пенсионного фонда, в случае, обеспечения условия: "молодые бабушки, дедушки" могут получать (использовать) взносы от их работающих детей до наступления пенсионного возраста.
Также гарантировать работающим гражданам, что при выходе на пенсию они будут получать больше прожиточного минимума пенсионера, исходя из размера уплаченных взносов (или баллов).
Стоит увеличить (на 4%) ставку страховых взносов на солидарную часть пенсии до 10% (за счёт уменьшения на то же значение - 4% ставки взносов на индивидуальную страховую часть трудовой пенсии до 6%).
(Выдержка с подтверждающими расчётами, представлена в прилагающемся документе).
Благодаря этому, сглаживается разница в размерах пенсий богатых и бедных (между теми, кто получал большие заработной платы и теми, кто получал малые заработные платы).
Удастся устранить социальную несправедливость, когда всю жизнь проработавшие граждане за небольшую заработную плату по окончанию трудовой деятельности получают пенсию только в размере прожиточного пенсионера. Столько же, получают граждане, которые практически не работали (имеют минимум трудового стажа) за счёт социальной доплаты до минимального прожиточного минимума пенсионера.
К сведению, по введённой бальной пенсионной формуле, если гражданин будет получать заработную плату в размере МРОТ, то ему необходимо иметь трудовой стаж в 34 года.

Практический результат

Повысит заинтересованность родителей иметь нескольких детей, в правильном их воспитании, в получении детьми хорошего образования, так как от этого будет зависеть размер их будущей пенсии (прибавка к пенсии).
Стимулирует рождаемость в стране. При увеличении численности трудоспособного населения по отношению к пенсионерам отпадёт необходимость повышать пенсионный возраст.

Дополнительные материалы

Решение

Ввести дифференцированный размер пенсии в зависимости от количества детей пенсионера и их заработной платы

К началу списка инициатив