Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
47Ф26330
Уровень инициативы:
Федеральный

Ввести пожизненное лишение права управления транспортным средством за повторное ДТП с человеческими жертвами, совершенное в состоянии опьянения

В настоящее время огромное количество ДТП с человеческими жертвами совершается водителями, находящимися в состоянии алкогольного, наркотического, токсического опьянения. Но самое страшное в том, что значительное количество ДТП совершается водителями, уже ранее привлекавшимися к ответственности за управление автомобилем в состоянии опьянения. Ведь таких водителей лишают права управления на 1, 2, 3 года и все. Получается так, выпил - сел за руль - попался - максимум на 3 года лишили права управления. И через 3 года все повторяется снова, но только с более печальными последствиями - гибелью человека. И даже в этом случае человека не лишают права управления пожизненно, а только на несколько лет. И так далее... Самое интересное, что сейчас срок "повторности" пьянства за рулем всего один год. Такого быть не должно.

Практический результат

Снижение аварийности на дорогах. Уменьшения числа лиц постоянно упортебляющих алкоголь за рулем (так называемых "пьяных рецедивистов").

Решение

Пожизненное лишение права управления автотранспортным средством в случае рецедива употребления алкоголя и гибели человека в данном случае. То есть при совершении ДТП водителем, находящимся в состоянии опьянения, в результате которого погиб человек - пожизненное лишение права управления, если такой водитель уже привлекался к ответственности за "пьяную езду". При этом срок "повторности" не должен ограничиваться одним голом. Он должен быть пожизненным.

К началу списка инициатив