Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
38Ф26441
Уровень инициативы:
Федеральный

Добавить в Уголовный кодекс Российской Федерации статью, предусматривающую наказание за жестокое обращение с членами семьи (домашнее насилие)

Сейчас в Уголовном кодексе Российской Федерации (далее - УК РФ) отсутствует специальная статья, предусматривающая наказание за применение насилия в отношении членов семьи. В уголовных законодательствах многих стран есть такая статья, защищающая членов семьи от домашнего насилия. К примеру это 260 статья УК Китайской Народной Республики (КНР), предусматривающая лишение свободы на срок до 2 лет, краткосрочный арест (на срок до 6 месяцев) или надзор (на срок от 3 месяцев до 2 лет) и 207 статья УК Польши (предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 3 месяцев до 5 лет в первой части, от 1 года до 10 лет во второй части и от 2 до 12 лет в третьей части), а также другие статьи уголовных кодексов других стран, защищающие членов семьи от домашнего насилия.
Но назвать эту статью домашним насилием глупо и однобоко, поскольку члены семьи не сидят дома круглые сутки, а выходят за пределы своих жилых помещений на улицу, в общественные места, за город на природу и в другие места, а это значит что один член семьи может применить насилие в отношении другого не только дома, но и за его пределами.
Поэтому если называть данную статью домашним насилием, означает следующее - если один член семьи (например мать или отец) применяет в отношении другого (например сына или дочери) в жилище (дом, квартира и т.д.) то это будет считаться домашним насилием, а если он/она сделает тоже самое на улице или за городом на природе, то это не будет считаться домашним насилием по определению. Поэтому гораздо правильнее назвать такую статью в УК РФ вот так: "Жестокое обращение с членами семьи".
Введение данной статьи в УК РФ крайне целесообразно поскольку 40% тяжких и особо тяжких насильственных преступлений совершаются в семье, члены семьи постоянно или большую часть времени проводят с тем, кто совершает или может совершать в их отношении насильственные действия (побои, угрозы и т.д.), что делает их более уязвимыми перед преступным элементом, нежели если бы таковой (таковая) был (была) посторонним человеком.
К тому же в Российской Федерации процветает данный вид преступлений - начнём с бесчисленных случаев когда мужья бьют, калечат и убивают жён, родители издеваются над детьми (есть недавний пример с мамашей из ЯМАО, которая публично избила своего сына ногами, свалила с ног, а на улице швырнула лицом в снег), взрослые дети издеваются над родителями-стариками и наконец жены тоже бьют, калечат и убивают мужей ничуть не меньше, чем наоборот. Яркий пример такого насилия - дело бизнесмена Сергея..., которому жена нанесла 126 ударов топором, причинив тяжкий вред здоровью и отделалась всего 5,5 годами лишения свободы?
Отсутствие в Уголовном кодексе специальной статьи, предусматривающей усиленный вид ответственности за жестокое обращение с членами семьи при таком раскладе выглядит не иначе как позор российского законодательства перед другими странами, где подобные статьи имеются и применяются, а семейные тираны - наказываются реальными сроками лишения свободы минимум в несколько лет.

Практический результат

Повышение безопасности граждан Российской Федерации, значительное улучшение защиты прав женщин, несовершеннолетних и престарелых.
Появление надежды для некоторых несчастных людей, которые вынуждены жить под одной крышей с тираном, садистом или пьяницей чуть ли не каждый день приводящим в дом собутыльников, в виде возможности надолго избавить себя и своих близких от такого члена семьи и соответственно уменьшить вероятность трагедии, цена которой - жизнь или здоровье человека.
Улучшение защиты прав человека в стране, предотвращение многих семейных трагедий, цена которых жизнь и здоровье людей.

Решение

Дополнить Уголовный кодекс Российской Федерации статьёй 156.1 следующего содержания:
"Жестокое обращение с членами семьи
1. Жестокое обращение с членами семьи, выражающееся в нанесении им побоев или иных насильственных действий, причиняющих боль, психологическом или эмоциональном насилии, систематическом унижении человеческого достоинства, угрозах уничтожения или повреждения имущества потерпевшего (потерпевших) либо убийства или причинения увечий домашнему животному, если таковое имеется, в хищении или вымогательстве денежных средств, принадлежавших потерпевшему (потерпевшим), систематическом употреблении спиртных напитков или иных одурманивающих веществ за исключением лекарственных психиатрических и нейролептических препаратов, если таковые выписываются виновному по рецепту в организации, оказывающей психиатрическую помощь в общем с потерпевшими жилом помещении против их воли, в том числе с привлечением в данные акты посторонних лиц, а также в регулярных появлениях в общем с потерпевшими жилом помещении в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения против их воли, -
наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
2. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью члена семьи если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -
наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.
3. Деяние, предусмотренное частью второй настоящей статьи, совершенное лицом, ранее отбывавшим лишение свободы продолжительностью свыше одного года, -
наказывается принудительными работами на срок от одного года до пяти лет, либо лишением свободы на срок от одного года до семи лет.
4. Деяния, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные:
а) в отношении малолетнего, престарелого или иного члена семьи, находящегося заведомо для виновного в беспомощном состоянии;
б) с особой жестокостью, издевательствами и мучениями для потерпевшего (потерпевших);
в) с причинением средней тяжести вреда здоровью потерпевшему;
г) в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности;
д) лицом с опасным или особо опасным рецидивом преступлений, -
наказываются принудительными работами на срок от двух до пяти лет, либо лишением свободы на срок от двух до десяти лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.
5. Деяния, предусмотренные частями первой, второй, третьей или четвертой настоящей статьи, повлекшие причинение тяжкого вреда здоровью члена семьи или иные тяжкие последствия, -
наказываются лишением свободы на срок от шести до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет."
Добавить 3 примечания к данной статье УК РФ:
1. Систематическим употреблением спиртных напитков или иных одурманивающих веществ за исключением лекарственных психиатрических и нейролептических препаратов, если таковые выписываются виновному по рецепту в организации, оказывающей психиатрическую помощь в общем с потерпевшими жилом помещении против их воли, в том числе с привлечением в данное деяние посторонних лиц,/ а также в регулярных появлениях в общем с потерпевшими жилом помещении в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения против их воли признаются надежно задокументированные на устройство видеозаписи случаи данных актов частотой более четырех раз за тридцать суток с точным описанием даты каждого инцидента.
2. Престарелым членом семьи считается лицо, достигшее шестидесятипятилетнего возраста на момент совершения в отношении его преступления, предусмотренного настоящей статьей.
3. Совершение данного преступления в отношении члена семьи наказуемо также в случае его совершения за пределами жилого помещения.

К началу списка инициатив