Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
78Ф26486
Уровень инициативы:
Федеральный

Законодательно запретить установку автоматов по продаже еды и напитков в детских учреждениях (общеобразовательных школах, школах дополнительного образованиях (художественных, музыкальных, спортивных)) и детских поликлиниках

В последние годы в детских образовательных и медицинских учреждениях устанавливают автоматы по продаже еды и напитков (шоколадных батончиков, чипсов, сухариков, газированных напитков, кофе). Продаваемая продукция (шоколадки, чипсы, газировки, а также кофе и горячий шоколад, приготовленный автоматами), не может являться рекомендованным для детского питания, не отвечает представлениям о здоровом питании детей и наносит вред здоровью, вызывая аллергию, неправильный обмен веществ и привычку к нездоровому перекусу. К окончанию школы дети получают вредную привычку питаться, перекусывая на ходу даже не домашними пирожками и бутербродами с сыром, а батончиками и сухариками продолжительного срока хранения, а фактически консервантами и антиоксидантами. Объяснения родителей, что такая пища может нанести вред, противоречит самому факту наличия автомата в школе - если он установлен в школе, значит невредно, рассуждает ребенок. Пользуясь в течение нескольких лет услугами таких автоматов, дети привыкают к мысли, что такое "питание" не может принести вред здоровью (т.к. побочные результаты видны не сразу).

Практический результат

Здоровая нация. Ограничение и снижение потребления детьми чипсов, сухариков, шоколадных батончиков и прочих аналогичных продуктов. Отсутствие автоматов по продаже еды и напитков в детских учреждениях, где они проводят большую часть дня (общеобразовательных школах, школах допобразования, а также в детских медицинских учреждениях) приведет к тому, что дети станут меньше злоупотреблять неправильной пищей, вызывающей аллергию, неправильный обмен веществ и привычку неправильного питания.

Решение

Законодательно запретить установку автоматов по продаже еды и напитков в детских учреждениях (общеобразовательных школах, школах дополнительного образованиях (художественных, музыкальных, спортивных)) и детских поликлиниках.

К началу списка инициатив