Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
34Ф26942
Уровень инициативы:
Федеральный

Установить предельный верхний уровень зарплат для всех работающих в органах государственной и муниципальной власти, а также подведомственных им организациях

В ряде организаций, принадлежащих государству или муниципальным образованиям, вознаграждения за труд работников, прежде всего высшего руководящего состава, доходит до астрономического уровня, миллионы в месяц у топ-менеджеров государственных корпораций и т.п. А ведь это бюджетные деньги, а не частные, что следует рассматривать как противозаконное. По сути форма хищения бюджетных денег.
Таким образом, необходимо зафиксировать допустимые пределы вышеуказанных вознаграждений.

Практический результат

Значительное снижение необоснованных затрат из бюджета на зарплату работников, получающих зарплату из соответствующего бюджета.

Решение

1. Законодательно установить, что максимальное вознаграждение лица, состоящего в трудовых отношениях с органом государственной власти либо подведомственных ему организаций, иных учреждённых государством органами, не может превышать МРОТ более чем в 50 раз в месяц с учётом возможных премий, в т.ч. прямо не указанных в трудовом договоре (контракте) и иных выплат.
2. Для муниципальных органов вышеуказанное вознаграждение не может превышать МРОТ более чем в 25 раз в месяц.
3. За нарушение вышеуказанных положение уголовная ответственность.

К началу списка инициатив