Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
24Ф26977
Уровень инициативы:
Федеральный

Повысить ответственность судей за качество принимаемых ими судебных постановлений

В настоящее время судебная практика большинства судов страны безусловно оставляет желать лучшего, права и законные интересы граждан нарушаются повсеместно и системно.
В связи с этим необходимо изменить законодательство регулирующее ответственность судей, тем самым повысить ответственность судей за качество принимаемых ими судебных постановлений.

Практический результат

Судьи, опасаясь ответственности за проявленную халатность и вынесение ими неправосудных судебных постановлений, будут принимать решения (определения, постановления) более высокого качества, максимально соответствующие закону.

Решение

Для чего считаем необходимым внести изменения в Закон РФ от 26.06.1992 г. № 3132-I "О статусе судей в Российской Федерации", в частности часть 1 статьи 14 дополнить пунктом 14 следующего содержания:
14. Системное (2 и более раза в месяц) вынесение судьей неправосудных судебных постановлений, выраженное в нарушении единообразия в толковании и применении норм права, обобщенного и обнародованного судом, в котором указанный судья осуществляет свои полномочия и(или) судом апелляционной, кассационной, надзорной инстанции является дисциплинарным проступком и влечет прекращение полномочий указанного судьи.

К началу списка инициатив