Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
50Ф27183
Уровень инициативы:
Федеральный

Против отмены свидетельства о регистрации недвижимости

Согласно принятому, но не вступившему в действие закону от 13 июля 2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», предлагается отменить для граждан выдачу свидетельства о регистрации права, т.к. она дублируется выписками из ЕГРП, имеющими свой срок действия. Данное нововведение ухудшает безопасность граждан, поскольку преступникам (которые потом неожиданно найдутся и в Росреестре) будет значительно упрощён механизм отъёма собственности путём всего лишь внесения одной-единственной записи в ЕГРП.
Только одновременное дублирование сведений об объекте недвижимости у самого гражданина в свидетельстве о регистрации права и у государства в реестре прав гарантирует гражданина от преступных посягательств на его собственность.

Практический результат

Сохранение высокоэффективной системы защиты прав собственности граждан от преступных посягательств, существующей в настоящее время.

Решение

Сохранить существующий порядок выдачи гражданам свидетельств о государственной регистрации права как гарантию неприкосновенности их прав собственности на объект недвижимости.

К началу списка инициатив