Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
50М27208
Уровень инициативы:
Муниципальный

Сохранить парк усадьбы Опалиха Алексеевское (Красногорский муниципальный район Московской обл.)

Жители микрорайона Опалиха хотят сохранения исторического парка на месте усадьбы Опалиха - Алексеевское. Эта территория закрыта для посещения забором и предполагается застройка исторического парка многоквартирным жилым комплексом. Судя по плану, уникальный парк с двухсотлетними аллеями и прудами, созданный еще Н.Б.Юсуповым одновременно с Архангельским, будет вырублен до последнего деревца, в том числе и центральная липовая аллея в регулярной части парка. Просим не вырубать исторический парк, и открыть его для посещения.

Город: Красногорск
Улица: ул. Новая Московская
Дом: двлд43

Практический результат

Строительство многоквартирного жилого комплекса на территории исторического парка приведет только к ухудшению экологической обстановки, усилению социальной напряженности в связи с нехваткой мест в детских садах, также усугубит и без того тяжелую дорожно-транспортную обстановку в Красногорске. Сохранение исторического парка даст возможность жителям мкр.Опалиха проводить в нем оздоровительный досуг, так как в мкр.Опалиха отсутствуют какие-либо другие благоустроенные парки.

Дополнительные материалы

Решение

Благоустроить исторический парк, и открыть его для посещения. Включить данный участок (кадастровый номер 50:11:0020504:75) в земли лесного фонда, В перспективе внести исторический парк в единый государственный реестр объектов культурного наследия Российской Федерации.

К началу списка инициатив