Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
50Р27288
Уровень инициативы:
Региональный

Закрыть полигон твердых бытовых отходов (ТБО) «Тимохово» (Московская обл.)

Полигон ТБО "Тимохово" едва ли не единственный обслуживающий столицу и пригороды. Ежедневно тысячи машин свозят мусор, который просто сваливается в горы. Полигон регулярно осуществляет сбросы химических веществ, что подтверждено многочисленными судами.
Содержание цезия и стронция в почве превышает нормы в сотни раз. Фенол и формальдегид в реке Безяевка превратили воду реки в бальзамический раствор. Люди в посёлке Тимохово и соседних с ним живут по сути в условиях экоцида. А наличный оборот денежных средств обедняет бюджет поселений, района, области. И это всё на фоне явно криминальной составляющей работы полигона.
Необходимо срочно запретить свалку мусора на полигоне Тимохово и провести рекреационные мероприятия по восстановлению разрушенной экологии.
Безусловно Москва и Область нуждаются в утилизации отходов. Но надо жить реалиями 21 века а не травить жителей. На месте полигона можно разместить современное предприятие по сортировке и переработке мусора, оснащённое современными, безопасными для природы технологиями, что будет полезно и городу и области и создаст легальные рабочие места.

Город: Электроугли

Практический результат

Защита природы Ногинского района Московской области от экологической катастрофы.
Улучшение уровня здоровья местных жителей.
При строительстве завода - создание рабочих мест и повышение налогов в местный бюджет.

Решение

Запретить свалку мусора на полигоне Тимохово.
Провести рекреационные мероприятия по восстановлению разрушенной экологии.
Разместить на месте полигона современное предприятие по сортировке и переработке мусора, оснащённое современными, безопасными для природы технологиями.

К началу списка инициатив