Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
42Ф27300
Уровень инициативы:
Федеральный

Искоренить коррупцию в государственных структурах

Проблема состоит в высоком уровне коррупции на всех горизонтах власти.

Практический результат

Искоренение коррупции из органов управления всех уровней.

Решение

В связи с необходимостью борьбы с коррупцией в государственных органах и органах самоуправления предлагаю создать систему регулярной проверки чиновников на склонность к коррупции. Каждый чиновник должен систематически подвергаться провокации на взятку от 3 до 5 раз в год. Каждая провокация должна быть санкционирована руководством отдела/департамента, в котором работает чиновник. В провокации должны участвовать как привлеченные специалисты, так и коллеги проверяемого. После проведения провокации каждый из участников обязан подать докладную записку/рапорт вышестоящему руководству.
Чиновник, не прошедший проверку, должен отстраняться от службы в государственных и муниципальных органах на срок не менее 10 лет.
В свою очередь, руководители департаментов/отделов должны также подвергаться регулярным провокациям, организованным их непосредственными руководителями. И так – по всей вертикали власти, вплоть до министров и губернаторов.
Только такая система позволит сделать работу чиновников прозрачной. Только в этом случае никто из рядовых участников проверок не будет знать – кого именно проверяют. Тот, кого привлекли к участию в проверке не будет уверен - проверяет он или проверяют его.

К началу списка инициатив