Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
34Ф28272
Уровень инициативы:
Федеральный

Создать официальный сайт, где будут все действующие СНиПы, ГОСТы, СанПиНы и прочие подобные нормативные документы в актуальной редакции

В настоящее время имеется проблема хаоса с нормативной документацией, регулирующей технические, производственные и иные аспекты человеческой жизнедеятельности. Речь идёт о ГОСТах, СанПиНах, СНиПах, ПУЭ (правила устройства электроустановок), МУ (методические указания), СН (санитарные нормы), ГН (гигиенические нормативы), ТО (технические регламенты) и прочих подобных.
Всё это действующие нормативные документы, обязательные к исполнению на всей территории России.
При этом имеется ряд проблем, а именно, отдельные из выше представленных документов существуют в великом множестве, т.к., например, ГОСТы, в силу своего универсального характера, как регулирующие чуть ли не всё и вся. Поэтому действующих ГОСТов без преувеличения тысячи. Если же совокупить все существующие нормативные документы, то наверное это будет сотни тысяч и может вполне дойти до миллиона.
При этом в определённых случаях, например, при строительстве организация обязана соблюдать СниПы, ГОСТы, касающиеся строительной сферы, и прочие документы.
И так во всех сферах. Вопрос не стоит об отказе от этого, т.к. должны быть определённые стандарты во всяком деле как гарантия качества товаров, работ и услуг. Но при этом неясно, как физически каждый может отслеживать и знать о всех действующих таких нормативных документах, учитывая, что они ещё к тому же постоянно обновляются. Единого официального источника информации в актуальной редакции не предусмотрено. Источник в виде интернета с устаревшими данными, актуальность которых далеко не всегда можно проверить, малоэффективен, к тому же требующий затрат времени на поиск всех необходимых нормативных документов, о существовании которых начинающая организация может не знать.
Таким образом, это не идёт на благо никому. При этом как добросовестные организации и предприниматели, так и общество, а также государство в целом заинтересованы в том, чтобы все знали важные правила, являющиеся залогом качества.

Практический результат

1. Создание единого информационного поля для всей страны, содержащего все нормативные документы технического характера в актуальной редакции.
2. Повышение безопасности и качества товаров, работ и услуг на территории России.

Решение

1. Создать официальный сайт, где будут находиться все действующие нормативные документы технического характера в актуальной редакции. Такие, как ГОСТы, СанПиНы, СНиПы, ПУЭ, МУ, СН, ГН, ТО и т.п.
2. При появлении нового нормативного документа, а также в новой редакции, либо в случае утраты силы такового, сведения об этом в кратчайшие сроки вносятся на указанный в п.1 сайт.
3. Внутри каждого вида нормативных документов систематизировать их по объективным признакам, позволяющим каждой организации в своей сфере деятельности найти касающиеся её направления нормативные правила, например СанПиН для медицинских учреждений и т.п.

К началу списка инициатив