Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
50Ф28409
Уровень инициативы:
Федеральный

Обязать суд извещать граждан о слушаниях заблаговременно по СМС

Сейчас суды оповещают граждан о назначенных датах заседания/рассмотрения либо через Почту России либо через сайт конкретного суда. При этом на сайте суда информация зачастую обновляется несвоевременно, а письмо через Почту России иногда приходит в день самого заседания или позже.
Это приводит к тому, что заинтересованная сторона была бы рада посетить заседание, но не может. Приходится звонить время от времени в суд, чтобы узнать новости о состоянии дела, отвлекать от работы людей, при этом секретариат зачастую отвечает смотрите информацию на сайте, а на сайте информация обновляется несовременно.
Кроме того, значительная часть населения испытывает затруднения при работе в интернете, поиска сайта суда, поиска конкретного дела - не у всех есть интернет и компьютеры, и не все имеют ими пользоваться. Более того, у каждого суда сайт сделан по своему, и поиск информации по нужному делу порой весьма запутан.
В результате истец или ответчик узнают о дате слушания слишком поздно и не могут явиться - бывает, что суд проходит в другом городе, и у пожилых людей и у граждан, не имеющих автомобиля, банально нет возможности посетить заседание суда в указанное время.

Практический результат

Уменьшится количество дел, отложенных/перенесенных из-за неявки ключевых участников, что, в свою очередь, высвободит время судей.
Гражданам не придется лишний раз ездить в суд ради того, чтобы узнать, что другая сторона не явилась, что позволит им сэкономить средства и время. Вырастет общая удовлетворенность работой суда.

Решение

Прошу обязать суды всех уровней при приеме заявления или передаче дела уточнять мобильные телефоны основных фигурантов дела (физических лиц) и информировать их о дате назначенного судебного заседания через СМС как минимум за три дня.
В случае, если у лица нет мобильного телефона для связи или он не желает его указывать для информирования, он должен это явно указать при подаче заявления.

К началу списка инициатив