Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
77Р28572
Уровень инициативы:
Региональный

Установить за счет бюджета города во всех квартирах жилого фонда приборы индивидуального учета тепловой энергии и регуляторы подачи тепла на каждой батарее отопления (г.Москва)

В настоящее время в большинстве многоквартирных домов города Москвы жители оплачивают услуги отопления исходя из усредненных и малопонятных простому гражданину нормативов. Жители, проживающие в квартире, лишены возможности точного учета теплоносителя и регулирования его объема в соответствии со своими потребностями. Оплата также производится не по прямому договору с теплоснабжающей организацией, а через организации-посредники в сфере ЖКХ. Данная ситуация негативно сказывается на учете и контроле потребляемой энергии, а также нарушает законное право граждан потреблять только необходимый им объем услуг и оплачивать только фактически потребленный объем услуги (в данном случае тепла).


Практический результат

Реализация законного права граждан по учету и оплате фактически потребленного объема энергии, а также значительная экономия теплоносителя особенно в теплое время года (с апреля по октябрь).

Решение

Обязать московские власти в кратчайший срок за счет бюджета города установить во всех квартирах жилого фонда приборы индивидуального учета тепловой энергии и регуляторы подачи тепла на каждой батарее отопления в квартирах жильцов.
Наладить систему сбора и учета информации по оплате тепловой энергии в системе МФЦ.

К началу списка инициатив