Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
77Ф28925
Уровень инициативы:
Федеральный

Реформирование российского футбола

Для всех жителей Нашей необъятной Родины давно понятно, что назрели глобальные перемены в нашем Российском футболе. К сожалению, с момента объявления о том, что сборная России станет Чемпионом мира на домашнем чемпионате 2018 года ничего не сделано для развития футбола, а даже наоборот. Такой, казалось бы, массовый вид спорта, который притягивает миллионы людей, никак не развивается, а пущен на самотек. Я лично наблюдаю, как исчезают детские дворовые секции, которые держались благодаря тренерам-энтузиастам с заработной платой в 10-15 тысяч рублей. Некогда смонтированные дворовые площадки, которые устанавливали под программу оздоровления нации и популяризации массовых видов спорта - сносят, многие из них вообще не обслуживаются и доживают свой недолгий век, а детские секции футбола сокращаются и, для большого слоя населения, просто не доступны по материальным вложениям в своих детей.
Считаю, что такое положение, это совокупность недоработок как руководящего состава нашего спорта, так и исполнителей на местах которым главное отчитаться о проделанной работе (провели турнирчик, сфотографировали, вручили грамоты и кубки общей стоимостью не более 200-300 рублей), поставить галочку в выполнении плана на год и забыть. Не заинтересованы люди от спорта на местах в популяризации футбола, помощи детским секциям и развитии этой игры, потому что все это требует постоянного внимания, огромной и ежедневной работы, от чего уже отвыкли за годы.

Практический результат

1) Повысится уровень детско-юношеского футбола в регионах;
2) Повысится контроль за работой ДЮСШ и ДЮСШОР;
3) Повысится уровень педагогических (тренерских) кадров в ДЮСШ и ДЮСШОР;
4) Появится серьезный Общероссийский институт детско-юношеского футбола, призванный оказать практическую и теоретическую помощь тренерам и школам на местах;
5) База главной сборной страны будет закладываться в детско-юношеском спорте при непосредственном участии тренерского штаба;
6) Снизится зависимость профессиональных клубов от гражданства и паспорта игрока, что поможет повысить конкуренцию среди игроков и, соответственно, их профессиональный рост;
7) Жесткий контроль за движением средств, направленных на улучшение детско-юношеского футбола;
8) Жесткий контроль за молодыми игроками, с целью недопущения потери талантов при окончании ДЮСШ и ДЮСШОР.

Решение

1) РФС должен перестать быть общественной организацией.
2) Структура финансов РФС должна стать открытой и прозрачной.
3) Убрать выборы руководителя РФС. Руководитель РФС должен назначаться по представлению Министерства спорта РФ и согласованию с Государственной Думой РФ, должен нести ответственность за выполнение возложенных обязанностей, отчитываться перед Государственной Думой за проделанную работу, отчитываться перед контрольными органами Российской Федерации.
4) Основным направлением РФС должно быть развитие детско-юношеского футбола и создание Академии футбола РФС, по принципу Академии футбола в Германии.
5) РФС совместно с Министерством спорта РФ и привлечением специалистов с учетом положительного опыта иностранных футбольных союзов и программ их развития разработать единый стандарт тренировочных программ детско-юношеского футбола.
6) РФС должен создать единую базу всех молодых игроков России.
7) РФС должен подготавливать тренерские кадры для ДЮСШ и ДЮСШОР, а также для собственной Академии футбола в соответствии с требованиями УЕФА и ФИФА к лицензированию тренеров.
8) Главный тренер Сборной России должен работать только со сборной командой, исключить совмещение с работой в клубе. При этом главный тренер должен оказывать теоретическую помощь тренерским составам ДЮСШ и СДЮШОР. Возможно, тренерским штабом главной сборной при непосредственном участии главного тренера должны разрабатываться методические рекомендации для тренеров ДЮСШ и ДЮСШОР с целью наилучшего развития и обучения детей.
9) Академия футбола РФС должна иметь представительства во всех регионах РФ.
10) Ввести лимит по зарплатам молодых игроков, который позволит устроить здоровую конкуренцию, например: ввести общий оклад, а также четко указать премиальные по конкретным пунктам: время, проведенное на поле за основную команду, количество забитых голов, количество времени сыгранного за сборную команду (по возрастам), соблюдение режима, выполнение установок тренера и т.д., при этом установить порог перехода к следующему окладу, например количеством игр за сборную.
11) Шаблон контракта Российского игрока должен быть разработан РФС, Министерством спорта РФ и Министерством труда РФ, и быть обязательным для всех клубов вне зависимости от лиги проведения соревнований.
12) Изменить существующий лимит в соревнованиях РФПЛ:
а) отменить требования по количеству Российских игроков в заявке команды на соревнования и заявке на матч;
б) ввести требования к легионерам, исключающие прибытие в российский чемпионат игроков ниже определенного уровня. Возможно, ввести требования по обязательному количеству игр за сборную;
в) ввести лимит по зарплатам иностранных игроков (легионеров), но разрешить каждому клубу, пригласить дорогих игроков-легионеров в количестве не более 3-х, которые не будут попадать под лимит зарплат, но реально усилят клубы, повысят конкуренцию и уровень всего чемпионата в целом.
13) Штрафы, собранные с клубов за нарушения, направлять на развитие детско-юношеского футбола, сделав информацию о суммах назначенных штрафов и суммах направленных в ДЮСШ и ДЮСШОР открытой.
14) Тренер должен назначаться по представлению РФС и Министерства спорта РФ с обязательным согласованием с Государственной Думой РФ и Правительством Российской Федерации.
5) Кандидаты на пост тренера сборной должны представлять конкретные программы по работе со сборной и указывать сроки достижения определенных результатов, при этом тренер должен нести полную ответственность за подготовку команды и результаты выступления команды на турнирах.

К началу списка инициатив