Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
53Ф29076
Уровень инициативы:
Федеральный

Установить розетки для подзарядки сотовых телефонов в электропоездах и на железнодорожных станциях

Современный человек в 21 веке является человеком мобильным. Без регулярных передвижений людей невозможна никакая жизнедеятельность. Очень много людей, как в городах, так и на селе пользуются пригородным железнодорожным транспортом (электропоездами). Для некоторых это единственная связь с миром. 21 век это век информации и информатизации. Сегодня у большинства из нас есть смартфон, и почти у всех есть мобильный телефон, благодаря которому люди остаются на связи.
Люди проводят в поездах очень много времени. Многие вынуждены по нескольку часов добираться до работы, домой, на дачу, на отдых. И за эти несколько часов существует большая вероятность разрядки батареи телефона. Это означает, что человек перестанет быть на связи, родители не получат информацию от детей, что с ними все в порядке, у бизнесменов, ценящих каждую минуту, могут сорваться сделки, а в случае чрезвычайной ситуации человек даже не сможет оповестить об этом близких и специальные службы.
При этом энергопотребление современных смартфонов достаточно небольшое. Однако, эффект от их использования многократно превышает все затраты. Это комфорт и радость пассажира от поездки, возможность знать, что пассажир всегда будет на связи, отсутствие необходимости покупать дополнительные батареи (которые тоже надо где-то заряжать).
Также люди, которые часами на станциях и вокзалах ожидают поезда также должны иметь возможность зарядить свой сотовый телефон или смартфон.
При этом могут использоваться такие варианты, как установка розеток 220 В (для телефонов, не имеющих возможностей зарядки через USB-кабель), так и USB-розетки отдающие выходной ток, достаточный для зарядки современных смартфонов.

Практический результат

Жители нашей страны в 21 веке будут обеспечены возможностью быть на связи, в том числе на транспорте, смогут вовремя получить и передать нужную им информацию, сообщить о происшествиях, позвать на помощь. В разы увеличится уровень комфорта при использовании электропоездов.

Решение

Установить розетки 220В или USB-розетки в электропоездах (по розетке на каждый ряд сидячих мест с каждой стороны вагона), что полностью обеспечит потребности граждан, пользующихся электропоездами, а также установить такие розетки на станциях ОАО "Российские железные дороги" в помещениях вокзалов, билетных касс или установить аппараты для подзарядки под крытыми навесами остановочных пунктов.

К началу списка инициатив