Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
66Ф29262
Уровень инициативы:
Федеральный

Изменить правила начисления платы за капремонт

В настоящее время взносы за капремонт обязаны платить все без исключения, кроме пенсионеров определенного возраста и жителей новых домов. Составлен график ремонтов домов. Многие дома (и мой дом в частности) подлежат ремонту в 2042-2044 годах. Т.е. практически через 30 лет. Никто не гарантирует, что через 30 лет с моим домом ничего не случится, и необходимость ремонта будет актуальна. На текущий момент по моему дому (60 квартир) начислено 412 000 рублей. Через 28 лет сумма будет 11 536 000 рублей, это без учета индексации тарифа. Сумма для ремонта четырехподъездной пятиэтажки астрономическая по нынешним ценам.

Практический результат

Данные меры позволят снизить социальную напряженность в обществе, большая часть которого является жильцами домов, ремонт которых планируется в поздние сроки.

Решение

С целью снятия социальной напряженности и переплаты гражданами за "еще не предоставленные" услуги, предлагаю изменить условия начисления взносов за капремонт. Т.к. программа рассчитана на 30 лет, то в настоящее время необходимо взимать плату с жителей тех домов, которые будут ремонтироваться до 2030 года. После 2030 года прекратить взимание платы с жителей отремонтированных домов, и начать взимание платы с жителей домов, которые планируются к ремонту до 2044 года.

К началу списка инициатив