Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
86Ф29639
Уровень инициативы:
Федеральный

Установить критерии пределов самообороны

Когда граждане в результате самообороны как-то навредили преступнику, который на них напал, им приписывают превышение пределов самообороны и тем самым подводят под уголовную статью. Проблема в том, что нет твёрдых критериев самообороны, что открывает широкие просторы для толкования, на которые может повлиять та же банальная взятка. Можно даже просто порез на теле напавшего классифицировать как превышение пределов самообороны и посадить в тюрьму.
Поэтому, надо принять критерии для классификации самообороны и её превышения, которые учитывали бы ситуацию. Например, если установлен факт, что преступник именно тот человек, к которому была применена самооборона и установлено, что он совершал противоправное действие к лицу, которое вынуждено было прибегнуть к самообороне, то с него снимаются какие-либо претензии, если в результате преступник остался жив или получил лёгкую инвалидность (например, хромоту).
Если преступник в результате применения самообороны оказался тяжёлым инвалидом или погиб, то этот случай должен рассматриваться отдельно судом присяжных с предоставлением всех свидетельских показаний и выводов следствия, а также принимая во внимание навыки стрельбы или ножевого боя защищающегося. Например, снайпер с винтовкой мог бы попасть точно в руку, держащую пистолет и только легко ранить, но простой человек, защищающийся с простым ножом или с увесистым камнем против грабителя, целиться как может и не знает зон, по которым удар смертелен, а по которым можно просто вывести человека из строя на время, без причинения непоправимого вреда здоровью. И если будет вынесено решение, что без такого результата было никак нельзя, то обвинения тоже полностью снимаются.

Практический результат

Снизиться процент невинно осуждённых за "превышение пределов самообороны".
Меньше внимания журналистов к подобным делам, ибо люди будут меньше вынуждены обращаться к ним для того, чтобы дело было известно всем людям и судьи бы хотя бы немного побоялись приписать очередное "превышение пределов самообороны".

Решение

Принять критерии для классификации самообороны и её превышения, которые учитывали бы ситуацию, в которой она была применена.

К началу списка инициатив