Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
77Ф29647
Уровень инициативы:
Федеральный

Отменить статью 166 Уголовного кодекса, обеспечивающую преступникам уход от ответсвенности путем «завладения автомобилем без цели хищения»

В настоящее время действует статья 166 Уголовного кодекса, предоставляющая преступникам возможность завладевать автомобилем без цели хищения. В связи с тем, что в Уголовном кодексе отсутствуют статьи "кража денег без цели их потратить" или "изнасилование без цели завершить акт", преступники, заявляющие об отсутствии цели хищения при завладении автомобилем, находятся в преимущественном положении по сравнению с другими преступниками, что нарушает конституционный принцип равноправия граждан.
Кроме того, данная статья нарушает права собственников на защиту своего имущества, т.к. для собственника не имеет значения с какой целью (или без таковой) преступник лишил его принадлежащего ему автомобиля. Необходимо учитывать, что Уголовный кодекс должен защищать законные права и интересы граждан, а не оправдывать действия преступников отсутствием цели хищения. Общеизвестно, что лица, похищающие автомобили, активно пользуются данной статьей для ухода от ответственности.

Практический результат

Защита прав собственников транспортных средств. Устранение возможности для угонщиков уклоняться от ответственности. Обеспечение принципа разумности закона - право собственности граждан должно быть защищено вне зависимости от намерений преступника, подлинных или лживых. Завладение чужим транспортным средством - это всегда хищение.

Решение

Отменить статью 166 Уголовного кодекса "Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения".

К началу списка инициатив