Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
89Р30393
Уровень инициативы:
Региональный

Произвести корректировку графика включения и выключения уличного освещения относительно времени восхода и заката солнца (Ямало-Ненецкий автономный округ))

На данный момент между Администрациями и электрокомпаниями утвержден график включения и отключения уличного освещения по строго определенному времени вне зависимости от астрономического времени суток и освещения. Особенно зимой уличное освещение может быть включено через час после заката солнца и выключено за час и более до восхода солнца. При этом на улицах становится темно, и они освещаются максимум от света фар проезжающего мимо автотранспорта. При отсутствии уличного освещения в период перед восходом солнца, после заката солнца, а также сумерек повышается травмоопасность среди пешеходов, возможность получения травм школьниками, которые идут в школу в первую смену и возвращаются из школы второй смены, вероятность дорожно-транспортного происшествия, а также совершения преступления.


Практический результат

В темное время суток и в период сумерек улицы города будут освещены. Уменьшится вероятность получения травм среди пешеходов, возможность получения травм школьниками, которые идут в школу в первую смену и возвращаются из школы второй смены, вероятность дорожно-транспортного происшествия, а также совершения преступления.

Решение

Производить включение уличного освещения за 30 минут до астрономического заката солнца, выключение уличного освещения по прошествии 15 минут после астрономического восхода солнца.

К началу списка инициатив