Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
34Ф30633
Уровень инициативы:
Федеральный

Перейти в обязательном порядке для всех регионов страны на пятидневное обучение школьников

Существующий рабочий график для всех людей, работающих полную неделю составляет пять дней, с двумя обязательными выходными в субботу и воскресенье. То есть это обязательное условие организации труда и отдыха взрослого человека, что бы он имел возможность полноценно отдохнуть после трудовой недели. Однако, в отношении наших детей такое правило не работает. Они вынуждены работать (а школа для них именно работа) шесть дней, а в воскресенье они продолжают работать, делая домашние задания. Получается, что у них, выходных просто не существует. Соответственно, это нарушение прав. У всех школьников, накапливается хроническая усталость, отсюда снижение работоспособности, снижение восприятия школьных предметов, и конечно - снижение мотивации на посещение школы, и изучение предметов. Что касается семейных отношений - то это напрямую влияет на общение в семье, потому что у родителей, как последствие шестидневки в школе, отсутствует возможность так же просто отдохнуть в выходные, в виду того, что в субботу рано вставать, собирать в школу, а в воскресенье очередная подготовка домашнего задания.
Так же хочу отметить, что шестидневная неделя обучения никаким образом не сказывается на количестве уроков, то есть не снижает нагрузку, и даже в субботу у детей проходит по шесть уроков. Так же, относительно учителей, которые работают шесть дней в неделю - это является нарушением и их прав на отдых.
Итого:
Существующее шестидневное обучение школьников имеет ряд недостатков:
1. Дети (и родители) могут выспаться только 1 день в неделю, соответственно высокий уровень стресса школьников, не возможно полноценно отдохнуть.
2. На полноценное общение и совместное времяпровождение семьи есть только 1 полный день в неделю - это воскресенье.
3. Пятидневная рабочая неделя родителей (в основном) и шестидневка в школе друг с другом не согласовываются, т.к. основная масса родителей работает с понедельника по пятницу, а дети учатся еще и в субботу.
4. При начале дачного сезона (апрель, май) и окончании его (в сентябре) традиционно большая часть семей выезжают на выходные за город, на приусадебные участки, дачи, просто на отдых. При условии шестидневной школьной неделе, это просто невозможно.

Практический результат

1. Повышение лояльности детей к школе и учебному процессу.
2. Разгрузим наши семьи на 1 день и дадим полноценный общесемейный отдых, что важно при условии постоянных стрессов (учитывая школьную программу и количество домашних заданий).
3. Лучшее усвоение учебного материала.
4. Учителя смогут полноценно отдыхать, что соответственно скажется на улучшение и их работоспособности.

Решение

Переход на пятидневное обучение в обязательном порядке для всех регионов страны.

К началу списка инициатив