Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
68Ф30709
Уровень инициативы:
Федеральный

Предоставить гражданам РФ возможность самостоятельной проверки через сеть Интернет статуса своего участия в выборах

К сожалению, год от года наблюдается падение явки избирателей на выборы. Одни не участвуют в них в силу аполитичности, другие не делают это по принципиальным соображениям. Так или иначе на избирательных участках образуется большой объем неиспользованных бюллетеней, что создает базу для разного рода злоупотреблений, влияющих на исход народного волеизъявления.
Если бы любой гражданин РФ имел возможность, войдя через сеть Интернет по паспортным данным (желательно без регистрации) в ГАС «Выборы» или аналогичную базу данных, удостовериться, каким образом избирательная комиссия учла его активность, то он мог бы сопоставить возможные варианты («Бюллетени выданы», «Не явился», «В списке голосующих отсутствует») с реальными событиями. В случае расхождения такой факт будет возможно придать официальной огласке.

Практический результат

В результате предлагаемого усиления общественного контроля:
1. Будет реально обеспечена дополнительная прозрачность выборного процесса, что усилит доверие граждан к его результатам, и, соответственно, окажет положительное влияние на социальную обстановку в стране.
2. Избирательные комиссии и организаторы злоупотреблений будут однозначно предполагать, что факты манипуляций с бюллетенями не явившихся граждан могут быть выявлены в любой момент.
3. В случае вскрытия злоупотреблений появится возможность давать им соответствующую юридическую оценку и предпринимать необходимые следственные действия (проверка достоверности подписей на бланках выдачи бюллетеней, просмотр записей с видеокамер, выборочный опрос граждан и т.д.) с вытекающими из них организационными решениями вплоть до признания результатов выборов по участку голосования недействительными.

Решение

1. Предоставить гражданам РФ возможность самостоятельной проверки через сеть Интернет статуса своего участия в выборах.
2. Довести до избирателей информацию о доступности такого вида контроля накануне выборов через СМИ и разместить ее на избирательных участках наряду с остальными материалами общего характера.

К началу списка инициатив