Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
77Ф31171
Уровень инициативы:
Федеральный

Ужесточить меры наказания за уголовные преступления сотрудникам правоохранительных и судебных органов, а также лицам, уволенным из данных органов менее чем за два года до момента совершения преступления

Честность и законопослушность сотрудников органов судебной власти и правоохранительных органов является важным условием существования гражданского общества. Однако, такая работа связана с повышенными коррупциогенными факторами, а также вероятностью профессиональной деформации личности в связи вынужденным постоянным общением с криминальными элементами и просто непорядочными личностями. Подобная стрессовая среда ведет к повышенной вероятности совершения сотрудником данных органов преступления (как связанного со служебной деятельностью, так и не связанного с ним). Помимо этого привилегированное положение и возможность использовать служебные связи в криминальном мире привлекает в данные органы лиц, изначально ориентированных на совершение преступлений.
Результатом подобного состояния дел являются многочисленные правонарушения, злоупотребление служебным положением в корыстных целях, круговая порука, участие сотрудников органов в преступлениях, связи с преступными группировками, случаи ненаказания преступников и наказания невиновных, громкие коррупционные и криминальные скандалы. Все это ведет к негативной оценке судебных и правоохранительных органов в целом и недоверию к их действиям, к отказу от решения проблем законным способом в пользу самосуда и самостоятельного решения проблем, в том числе неправовыми и незаконными способами.

Практический результат

Снизится количество преступлений (зафиксированных и не зафиксированных), совершаемых сотрудниками правоохранительных органов и органов судебной власти. Снизится связь нечестных сотрудников данных органов с криминалом. Снизится количество самосудов, попыток решить проблемы противозаконными способами. Снизится количество преступлений в целом. Повысится раскрываемость преступлений. Повысится престиж работы в правоохранительных и судебных органов. Сформируется имидж сотрудников данных органов как честных и законопослушных людей, сформируетсявосприятие правоохранительных и судебных органов как оплот законности и справедливости. Сформируется положительная оценка власти в России.

Решение

Необходимо добавить в статьи Уголовного кодекса, регламентирующие наказания за различные уголовные преступления, повышенные меры наказания лицам принадлежащим к числу сотрудников правоохранительных или судебных органов, а также лицам, совершившим преступление до истечения 2-х лет с момента их увольнения из правоохранительных или судебных органов.

К началу списка инициатив