Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
74Ф31893
Уровень инициативы:
Федеральный

Воссоздать Комитет государственной безопасности

13 марта 1954 г. был образован Комитет государственной безопасности (КГБ). Основными функциями КГБ были внешняя разведка, контрразведка, оперативно-розыскная деятельность, охрана государственной границы СССР, охрана руководителей КПСС и Правительства СССР, организация и обеспечение правительственной связи, а также борьба с национализмом, инакомыслием, преступностью и антисоветской деятельностью. Также в задачу КГБ входило обеспечение Центрального комитета КПСС (до 14 марта 1990 года) и высших органов государственной власти и управления СССР информацией, затрагивающей государственную безопасность и оборону страны, социально-экономическое положение в Советском Союзе и вопросы внешнеполитической и внешнеэкономической деятельности советского государства и Коммунистической партии. Распущен 3 декабря 1991 г.
Я понимаю, что давно нет СССР, но это не означает, что не надо воссоздать КГБ, в Белоруссии даже существует КГБ с 1991 г. и по настоящее время, хотя Белоруссия не социалистическое государство.
Не надо:
1) смотреть на другие страны, где нет единого ведомства государственной безопасности особенно на США - ЦРУ, АНБ и ФБР;
2) думать о КГБ только в негативном ключе, например: депортации, слежки и запугивания.
СМИ пишут об объединении ФСБ, ФСО и СВР в единое ведомство государственной безопасности.

Практический результат

Воссоздание КГБ:
1) как единого ведомства даст ещё лучше быстрое, качественное и эффективное решение по искоренению проблем и угроз, касающихся безопасности общества и государства;
2) в нынешней Российской Федерации будет означать её историческую преемственность, т.к. согласно официальной позиции Российской Федерации Российское государство, Российская республика, РСФСР, СССР и Российская Федерация - один и тот же участник межгосударственных отношений, один и тот же субъект международного права, не прекращавший своего существования.

Решение

Воссоздать Комитет государственной безопасности (КГБ) путём объединения Федеральной службы безопасности (ФСБ) с Федеральной службой охраны (ФСО), в т.ч. с её подразделением - Служба безопасности Президента РФ, Службой специальных объектов при Президенте РФ и Службой внешней разведки (СВР). Руководство деятельностью КГБ России предлагаю осуществлять только Президенту Российской Федерации.

К началу списка инициатив