Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
61Ф32112
Уровень инициативы:
Федеральный

Установить бесплатный проезд в общественном транспорте для школьников

В последнее время стали частыми случаи, когда из транспорта высаживают детей за безбилетный проезд. Уже есть случай, когда ребенок погиб просто из-за того, что у него не было несчастных копеек, заплатить за проезд, а у кондуктора и других пассажиров не оказалось ни сердца, ни совести.
Но причины безбилетных проездов могут быть самые разные - деньги у ребенка могут отнять, проездной или ученический билет он может потерять (это же дети). Так что делать это надо без требования предъявлять какие-либо документы. Ну зачем подтверждать возраст - если очевидно, что перед вами ребенок? Выгнать ребенка неизвестно где - это значит создать опасность его жизни.
Ребенок может заболеть на холоде, потеряться или попасть в руки преступников. Не говоря уже о том, что при таком унижении ребенок получит психологическую травму на всю жизнь. Даже в экономическом плане - бюджету страны придётся потратить намного больше денег на розыск. Но самое главное - это безопасность наших детей.
Освобождение школьников от обязанности оплаты за проезд поможет многим семьям в материальном плане, уменьшит объем работы правоохранительным органам и самое главное - защитит детей.

Практический результат

Защита жизни и здоровья детей.
Помощь малообеспеченным семьям.
Как следствие, снижение загруженности правоохранительных органов.
Следует отметить, что бюджет от введения такой меры не пострадает /см.пункт выше/.

Решение

Отменить плату за проезд в общественном транспорте для детей школьного возраста без требования подтверждения возраста какими-либо документами.

К началу списка инициатив