Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
50Ф32221
Уровень инициативы:
Федеральный

Сделать тарифы ЖКХ на электричество и горячую воду прозрачными

Каждый год мы наблюдаем, как растут тарифы ЖКХ. Повлиять как либо на этот рост у граждан нет возможности. Более того, плательщикам даже не сообщают, на основе чего идёт повышение и почему стоимость горячей воды и электричества именно такая. Служба по тарифам на запросы о величинах тарифов отвечает, что не даёт такой информации гражданам. Получается, что население обязано платить по не обоснованным тарифам и каждый год они растут, но государство (и дочерние структуры) со своей стороны не желает отчитаться, почему оно столько берёт и куда идут эти деньги. А ведь это монополии, мы не можем выбирать у кого брать электричество или воду.
Разве плательщик не имеет права знать, за что платит?
Вдобавок мы наблюдаем, что организации, которые предоставляют эти услуги, не блещут ответственностью, качеством, зачастую относятся к своей деятельности халатно. Постоянно придумывают как еще изъять денег у потребителя, например: уменьшение ночного тарифа у электро поставщиков, попытка понизить температуру горячей воды.

Практический результат

Понимание граждан сколько и за что они платят.
Возможное снижение тарифов ЖКХ.
Оптимизация управления в компаниях - монополистах, предоставляющих эти услуги.

Решение

Сделать тарифы ЖКХ на электричество и горячую воду прозрачными, опубликовав на портале Госуслуг или любом другом сайте обоснование расчётов всех этих параметров.

К началу списка инициатив