Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
02Ф32245
Уровень инициативы:
Федеральный

Снять ограничение на сумму возмещения по вкладам в банке, в отношении которого наступил страховой случай, установить минимальный размер процентной ставки по вкладам не ниже величины инфляции +5%

1. Нормальный человек не способен адекватно оценить состояние банка, за банковскую систему отвечает практически только Центральный банк, и только он владеет внутренней информацией по финансовому состоянию банков.
2. Сегодня с суммы, превышающей учетную ставку ЦБ, взимается НДФЛ.
3. У банков отсутствует социальная ответственность, они получают деньги в кредит по учетной ставке ЦБ и предлагают депозиты гражданам по ставкам менее чем учетная ставка ЦБ и значительно меньше величины инфляции. Таким образом, рублевые вклады невыгодны при инфляции, они обесцениваются.

Практический результат

Вклады в банках для населения станут выгодными и не будут съедаться инфляцией, станут гарантированными, не надо бегать по нескольким банкам открывая разные вклады, боясь превысить сумму ограничения по страхованию вкладов и боясь потерять все деньги. Вырастет стабильность и надежность банковской системы.

Решение

Снять ограничение на сумму возмещения по вкладам в банке, в отношении которого наступил страховой случай, установить минимальный размер процентной ставки по вкладам не ниже величины инфляции + 5%, отменить привязку величины ставки депозитов к ставке рефинансирования ЦБ.
1. Снять ограничение в 1,4 млн. рублей на величину застрахованной по АСВ суммы.
2. Для роста денежной массы и вкладов населения необходимо отменить НДФЛ с суммы превышающей учетную ставку ЦБ.
- в отношении статьи 214.2 Налогового кодекса Российской Федерации - статью изменить таким образом чтобы налогом облагались только вклады в иностранной валюте
3. Установить минимальный размер процентной ставки по любым вкладам со сроком более 6 месяцев в размере величины инфляции плюс 5%. Так как банки берут деньги у людей, они должны заработать для них, а не просто пользоваться деньгами на халяву.

К началу списка инициатив