Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
28Ф32329
Уровень инициативы:
Федеральный

Запретить без рассмотрения по существу перенаправлять обращения граждан в подчиненный орган или подчиненному должностному лицу

Конституцией Российской Федерации за гражданином закреплено права на обращение в государственные органы и органы местного самоуправления регулируемое Федеральным законом от 02.05.2006 г. № 59-ФЗ (ред. от 03.11.2015) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации". Однако сложившаяся в последнее время практика, порядка рассмотрения обращений граждан государственными органами, органами местного самоуправления и должностными лицами не всегда в полной мере способствует реализации гражданами данного права. Так, некоторые чиновники, искажая смысл части 3 статьи 8 соответствующего закона, согласно которой, "Письменное обращение, содержащее вопросы, решение которых не входит в компетенцию данных государственного органа, органа местного самоуправления или должностного лица, направляется в соответствующий орган или соответствующему должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов", умудряются переслать обращение своим подчиненным, видимо считая их компетентней себя. И в конце концов, должностное лицо, которое не смогло согласно этой статьи отписаться от заявления, особо не утруждаясь найдет повод отказать или проверит само себя и напишет, что так и должно быть. Все равно их никто проверять не будет. Хоть запишись. Такие действия сильно подрывают авторитет власти, порождают недовольства граждан и искажают смысл самого права на обращение в государственные органы.

Практический результат

Защита конституционного права граждан.
Укрепление доверия к государственным органам со стороны граждан.
Повышение в обществе авторитета власти.
Усиление контроля должностных лиц за деятельностью своих подчиненных.

Решение

Запретить чиновникам без решения по существу перенаправлять обращения граждан своим подчиненным, для чего изложить часть 3 статьи 8 соответствующего закона, в следующей редакции: "Письменное обращение, содержащее вопросы, для решения которых не достаточно компетенции данного государственного органа, органа местного самоуправления или должностного лица, направляется в течение семи дней со дня регистрации в соответствующий орган или соответствующему должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов, с уведомлением гражданина, направившего обращение, о переадресации обращения. Запрещается без рассмотрения по существу перенаправлять обращения в подчиненный орган или подчиненному должностному лицу.".

К началу списка инициатив