Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
77Ф32607
Уровень инициативы:
Федеральный

Увеличить процент голосующих граждан

На протяжении всей истории выборности в органы государственной и муниципальной власти явка на избирательные участки редко превышает половины от количества избирателей по стране/региону и т.д.
Данный факт влияет на общее положение в нашей стране. Кроме того, после выборов происходят постоянные обсуждения о низкой численности, о том, что выбрали не того/тех лиц и т.п.
В рамках повышения участия граждан РФ в выборах всех уровнях необходимо внести изменения в ФЗ О выборах и референдумах в которых право участие выбора должно стать обязанностью гражданина РФ.
Ярким примером может служить право и обязанность на уплату налогов и сборов установленных на территории РФ, право и обязанность граждан РФ мужского пола на службу в вооруженных силах РФ и т.п.
В настоящее время у гражданина РФ существует право на участие в выборах, которым он зачастую не пользуется, тем самым его пассивность в демократическом проявлении управления государством на разлитых уровнях приводит к ухудшению качества этого управления.
Кроме того, для полноценного волеизъявления гражданином РФ своего выбора, в обязательном порядке необходимо возвратить пункт выбора "против всех".

Практический результат

Обеспечение участия в выборах на всех уровней явки каждого гражданина РФ. Повышения уровня участия граждан РФ в выборах и управлении страной.
Исключение возможности выбора недостойного кандидата в связи с высоким процентом проголосовавших за него при общей низкой явке граждан РФ.
Обеспечение реализации избирательного права.

Решение

Внести изменение (дополнение) в КоАП РФ в части установления ответственности гражданина РФ за неисполнение им своей обязанности на участие в выборах всех уровней.
Внести изменения в ФЗ в части предоставления возможности реализации избирательного права через портал государственных услуг либо иной способ дистанционного волеизъявления гражданина РФ.

К началу списка инициатив