Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
66Ф32822
Уровень инициативы:
Федеральный

Выделить денежные средства из федерального бюджета на реконструкцию остановок общественного транспорта в «теплые остановки» (г.Екатеринбург)

Урал один из морозных российских регионов, поэтому теплые остановки зимой тут необходимы. Зимой больше всего люди замерзают на остановках в ожидании общественного транспорта. На ходу хоть как-то можно согреться благодаря физическим усилиям, а стоя на месте это сделать куда сложнее. Теплые остановки позволят не мерзнуть зимой во время ожидания автобуса, трамвая или троллейбуса.
В г.Екатеринбурге, столице Урала, представлены практически все виды городского транспорта. Снижение объёмов перевозки пассажиров,тенденция последних 3-х лет. Основными причинами снижения являются увеличение количества личных автомобилей, а также перегруженность автотранспортом центральных улиц города, что значительно затрудняет скорость передвижения общественного транспорта. Положительная тенденция увеличения объёма перевозок сохраняется только у метрополитена, а также, если реконструировать остановочные комплексы в "теплые остановки". В городе существует 82 автобусных маршрута,функционируют 19 маршрутов троллейбуса.Число пассажиров, перевезённых за 2013 год только троллейбусным транспортом, составило 34,1 миллиона человек. Функционирует 30 маршрутов трамвая.Время ожидания от 10 до 30 минут. Ранним утром и поздним вечером расчетное время ожидания увеличивается до 40- 45 минут. Также с 2005 года в систему городского транспорта включён городской электропоезд (s-bahn). Сейчас работают две линии екатеринбургской городской электрички — Екатеринбург-Сортировочный — Керамик — Сысерть и Екатеринбург-Пассажирский — Кольцово (Аэроэкспресс). Время ожидания в течении дня от 30 до 45 минут.
В январе 2016 года в городе появилась первая остановка "Каменный ручей". Установлена за счет застройщика, в честь одноименного жилого комплекса на Уктусе. Остановка оснащена инфракрасным обогревателем, скамейками, световым коробом и урнами. Ожидающим транспорт горожанам, чтобы согреться, достаточно встать под установленную на крыше «греющую» панель с инфракрасным обогревателем.
Считаем, что реконструкция остановок общественного транспорта в теплые остановки необходима жителям и гостям города во всех морозных регионах РФ. В первую очередь установка и реконструкция необходима там, где рядом с остановкой находятся роддом, больница, детсад, школа.

Практический результат

- уменьшение пробок;
- уменьшение пользования личным транспортом;
- увеличение объёма перевозки пассажиров;
- повышение деловой активности горожан;
- звуковые прожекторы для слабовидящих горожан;
- терминалами оплаты, банкоматами, Wi-FI;
- комфорт зимой: теплая крыша, лавки; летом кондиционер.

Решение

Выделить средства из федерального бюджета на реконструкцию остановок общественного транспорта в "теплые остановки" (г.Екатеринбург).

К началу списка инициатив