Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
55Ф33010
Уровень инициативы:
Федеральный

Остановить лишение права собственности на землю – ускорить принятие закона «О лесной амнистии»

Одной из наиболее острых проблем для десятков тысяч человек в России стала проблема частичного либо полного наложения границ земельных участков, собственниками которых они являются, на земли лесного фонда, принадлежащих по закону исключительно Российской Федерации.
Зачастую люди владеют и пользуются землей не один десяток лет, имея на руках документы, подтверждающие их законное право на свою землю. Люди, будучи в полной уверенности в том, что это их земля, возводят на ней дома, ведут дачное и приусадебное хозяйство. Через много лет свои претензии вдруг неожиданно заявляет Территориальное управление Росимущества, которое через суд исками о признании права собственности отсутствующим отнимает у граждан их землю, так как она вдруг формально оказывается лесом.
Так, в Омской области жителей целого поселка, который начали застраивать еще 60 лет назад, хотят лишить и лишают права собственности на приусадебные участки. Эти дома строили в Сибири еще во время войны и в послевоенные годы своими руками их родители или они сами. Для коренного жителя Петропавловки Владимира З. исковое заявление от Росимущества стало шоком. Мужчина и не подозревал, что почти 60 лет прожил не в благоустроенном доме, а под кронами сосен. Не смотря на широкую огласку ситуации в СМИ, суд выносит решения против граждан, потому что согласно действующему земельному законодательству земли лесного фонда даже если ими пользуются граждане не могут находится в частной собственности. Заметим, что никогда и никто не предъявлял претензии к людям за все годы, но Росимущество сразу предъявило иски о лишении прав на землю.
Поскольку проблема приобрела массовый характер не только в Омской области, но и по всей России в мае 2016 года Губернатор Московской области Андрей Воробьев обратился к Президенту РФ Владимиру Путину с просьбой решить данную проблему: «Необходимо принять закон о так называемой «лесной амнистии» в целях защиты интересов граждан. Он должен признать приоритет сведений Государственного кадастра недвижимости». Такой законопроект уже разработан Минэкономразвития России, и носит название «О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (ID проекта 04/13/04-16/00047991), но пока он не принят парламентом и не подписан Президентом РФ.
Указанный законопроект планируется внести на рассмотрение Государственной Думы и в осеннюю сессию. Только принятие закона поможет тысячам российских граждан сохранить свои единственные дома и землю. Поэтому эта инициатива направлена на ускорение рассмотрения, подписания и принятия закона о «лесной амнистии», ведь проголосовав за нее, вы поможете прекратить 100 % судебную практику против граждан. Помните, что эта проблема может коснуться каждого из нас, так как срок исковой давности на такие дела не распространяется и в любой момент каждому из нас может прийти повестка в суд, которая будет означать лишь одно – лишение нас с вами права собственности на землю и на все, что расположено на ней.

Практический результат

Будет прекращена практика лишения граждан права собственности на земельные участки, приобретенные на законных основаниях, по причине лишь формальной принадлежности к землям лесного фонда, столь распространенная сейчас.

Решение

Принять в текущей редакции проект Федерального закона "О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

К началу списка инициатив