Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
78Ф33057
Уровень инициативы:
Федеральный

Проводить единый день голосования два раза в год

Сейчас единый день голосования в России проводится один раз в год. Если в одномандатном округе победил кандидат, впоследствии умерший или отказавшийся от мандата, то избиратели округа лишаются своего представителя до следующего дня голосования.
Кроме того, из-за проведения дня голосования один раз в год полномочия депутатов и губернаторов приходится или сильно продлевать, или сильно укорачивать. Например, если губернатор подал в отставку после назначения выборов и перед днем голосования, он исполняет свои обязанности до дня голосования в следующем году.

Практический результат

Более точное соблюдение законов РФ, более полное соответствие интересам избирателей.

Решение

Предлагаю проводить единый день голосования два раза в год: в апреле и октябре. Если в год голосования одновременно с губернаторами и парламентами субъектов РФ избираются Президент или Государственная Дума РФ, то один день голосования назначается в тот же день, что и выборы Думы/Президента, а второй день голосования назначается за полгода до или через полгода после. Пример: выборы Президента в мае – второй день голосования в ноябре. Выборы Думы в сентябре – первый день голосования в марте.

К началу списка инициатив