Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
86Ф33058
Уровень инициативы:
Федеральный

Обязать суды апелляционной и кассационных инстанций проводить еженедельные пресс-конференции с широким освещением в СМИ по всем принятым судебным актам

В соответствии с законом РФ от 26.06.1992 г. № 3132-1 "О статусе судей в Российской Федерации", статья 10, пункт 2. Судья не обязан давать каких-либо объяснений по существу рассмотренных или находящихся в производстве дел, а также представлять их кому бы то ни было для ознакомления, иначе как в случаях и порядке, предусмотренных процессуальным законом.
Данное положение позволяет судьям принимать любые необоснованные и незаконные решения. Обоснованное и законное решение объяснять не требуется, незаконное решение объяснить невозможно. Пресс-конференция по уже принятым судебным актам, не противоречит статье 10. Недопустимость вмешательства в деятельность судьи.

Практический результат

Разъяснение правовой позиции суда по принимаемым решениям будет способствовать повышению высокой правовой культуры в обществе, повышению авторитета суда, значительно снизит затраты на обжалование необоснованных и незаконных судебных решений.

Решение

Исключить из пункта 2 статьи 10 Закона РФ от 26.06.1992 г. № 3132-1 "О статусе судей в Российской Федерации" слова «рассмотренных или». Оставив пункт 2. Судья не обязан давать каких-либо объяснений по существу находящихся в производстве дел, а также представлять их кому бы то ни было для ознакомления, иначе как в случаях и порядке, предусмотренных процессуальным законом.
Разработать положение о проведении пресс-конференций судьями Российской Федерации.

К началу списка инициатив