Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
23Ф33072
Уровень инициативы:
Федеральный

Усовершенствовать законодательство о местном самоуправлении

Местное самоуправление регулирует закон о местном самоуправлении ФЗ РФ № 131. В данном законе подробно описаны полномочия и обязанности Администраций сельских и городских поселений. Данные администрации, на мой взгляд, являются системообразующими в структуре местного самоуправления и наиболее близки и доступны любому жителю данного поселения. Т.е. по логике вещей Администрации сельских и городских поселений, включая и Советы их депутатов, должны улучшать жизнь своего жителя, распределять денежные средства, производить ремонт дорог, сельских и городских клубов, производить ремонт школ и детских садов, улучшать инфраструктуру поселений, заниматься доступностью медицинских услуг (наличие ФАПов) и т.п. На практике почти все бюджеты сельских, в том числе и городских администраций, убыточны, так как основной поток налоговых отчислений остается в районных администрациях, которые по своей логике осуществляют выдачу денежных средств уже администрациям сельских и городских поселений, в объеме гораздо меньшем требуемого. Данное перераспределение делает по сути ненужными советы депутатов сельских и городских поселений, делает ненужными их сессии, их бюджеты (т.к., сколько бы там не решили депутаты или их избиратели на сходе, какой бы не приняли бюджет - сколько даст район, таким и будет бюджет), а соответственно их глав превращает просто в "Председателей сельсоветов" с полномочиями, под которые не выделено никаких денежных средств, и которых вечно штрафуют органы прокуратуры за те недостатки, которые они не могут выполнить по определению (например, непонятно каким образом можно огородить нежилой объект, если на это нет выделенных денежных средств).

Практический результат

1. Даст возможность сельским и городским поселениям развиваться и решать проблемы именно их местных жителей.
2. Данное решение заставит Администрации сельских и городских поселений принимать все усилия по развитию своих территорий, в том числе принимать все усилия по увеличению налоговых поступлений в их уже рабочий бюджет, так как именно от этого напрямую зависит развитие сельского или городского поселения.
3. Уменьшит раздутый бюрократизированный аппарат (дублирование полномочий администраций и советов их депутатов - районный и сельских на одной территории).

Решение

Считаю, что данным решением, может быть ликвидация всех районных администраций и советов их депутатов, передача всех полномочий, прав, обязанностей и денежных средств напрямую в Администрации сельских и городских поселений (советы их депутатов) и в соответствующие бюджеты. По крайнем мере на примере одного из регионов, с последующим распространением на всю территорию страны.

К началу списка инициатив