Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
24Ф33085
Уровень инициативы:
Федеральный

Признать ветеранами боевых действий военнослужащих-участников событий в Закавказье и Средней Азии

После развала некогда могучего Советского Союза почему-то забыты те, кто помогал тогдашнему Правительству в восстановлении Конституционного порядка на территориях бывших союзных республик в 1987- 1991 г.г., где был введен режим Чрезвычайного положения и комендантский час. В частности, военнослужащие внутренних войск МВД СССР. Азербайджан, Армения, Узбекистан, Абхазия - для них не просто географические точки на карте. Всю боль от воочию увиденных последствий межнациональных конфликтов они пронесли сквозь долгие годы, так и не получив признания за свой ратный труд. Став барьером между конфликтующими сторонами, военные приняли весь огонь на себя. И среди военнослужащих были жертвы, потому как это была настоящая необъявленная война.
Тогда нашему Правительству во главе с М.С.Горбачевым проще было объяснить народу направление военнослужащих ВВ МВД на территорию Закавказья и Средней Азии не участием в боевых действиях, коими по сути и были описываемые события, а для наведения Конституционного порядка.
Думается, нет нужды представлять последнего Героя Советского Союза лейтенанта ВВ МВД Олега Бабака, геройски погибшего на территории Нагорного Карабаха, также, курсанта ВПУ ВВ МВД СССР Владимира Акопова, кавалера Ордена Красной Звезды (посмертно), погибшего в схватке с бандитами в Абхазии. Всех не перечислишь. Курсанты училищ внутренних войск МВД, побывавшие в этих "горячих точках", из четырех лет положенного обучения в стенах "альма-матер", в общей сложности год-полтора провели в боевых условиях на территории союзных республик. Новый Федеральный закон о ветеранах боевых действий с изменениями на 2016 год определяет статус ветеранов Отечественной войны и труда, а также и военнослужащих – участников конфликтов на территории других государств. Да, пусть тогда все эти территории входили в состав единого государства СССР, но, по сути, это были уже другие страны. Опять же, из Федерального закона "К ветеранам боевых действий относятся: ...лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел... направленные в другие государства органами государственной власти СССР, и принимавшие участие в боевых действиях при исполнении служебных обязанностей в этих государствах". В Федеральном законе о ветеранах, проект которого был изначально принят в 1994-м году, почему-то не нашлось места для военнослужащих внутренних войск, которые рисковали жизнями в зонах межнациональных конфликтов.
К слову. Служба в Нагорном Карабахе в 1988-89 гг. уже давно приравнена к "боевым действиям в горячей точке":- приказ МВД СССР № 0169 от 25.11.1989 года "Об откомандировании личного состава и несении службы в условиях чрезвычайного положения"; - приказы МВД СССР от 18 октября 1989 г. № 0169 и от 9 апреля 1990 г. № 022 (отменены).
Непосредственно, какие части и подразделения командировались в НКАО определялось другими (секретными) приказам. Официально солдаты и милиционеры числились совсем в других частях, в других, весьма далеких от НКАО населенных пунктах. В военных билетах никаких записей не делалось, удостоверений никаких нет. Доказать участие в боевых действиях реально проще только тем, кто был ранен и/или награжден. А остальным это будет сделать очень сложно.
Есть еще. Приказ МВД РФ от 22 февраля 1993 года № 73 "О гарантиях и компенсациях военнослужащим внутренних войск, сотрудникам органов внутренних дел, выполняющим задачи по защите конституционных прав граждан в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах". Почему и туда не вошли военнослужащие, прошедшие Закавказье и Среднюю Азию?
Просим разобраться в несправедливом отношении к тем, кто принимал участие в наведении конституционного порядка на территории Закавказья и Средней Азии в 1987-1991 гг. и дать статус Ветеранов боевых действий участникам тех далеких событий. Поверьте, они это заслужили.

Практический результат

Восстановление справедливости в отношении к тем, кто принимал участие в наведении конституционного порядка на территории Закавказья и Средней Азии в 1987-1991 гг., и дать статус Ветеранов боевых действий участникам тех далеких событий.

Решение

Признать ветеранами боевых действий военнослужащих-участников событий в Закавказье и Средней Азии.

К началу списка инициатив