Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
02Ф33155
Уровень инициативы:
Федеральный

Ужесточить ответственность в Кодексе РФ об административных правонарушениях для водителей транспортных средств, используемых в коммерческих целях, за нарушение Правил дорожного движения

На сегодняшний день в "погоне" за пассажирами водители коммерческого транспорта игнорируют правила дорожного движения создавая аварийные ситуации, угрозу жизни и здоровью пассажиров и окружающих их транспорту.
Для маршрутных транспортных средств во многих городах выделены спец полосы движения, за выезд на которые карают остальные транспортные средства. В то же время не взирая на правила дорожного движения водители транспортных средств грубо нарушают правила дорожного движения, обгоняя друг друга на этих полосах с выездом через сплошную линию разметки, отъезжая от остановочных пунктов во вторую и третью полосы движения. Тем самым ухудшая и без того не простые ситуации с движением транспортных средств в городах.
Необходимо на федеральном уровне принять решение об ужесточении административной ответственности водителей транспортных средств оказывающих коммерческие перевозки, за нарушение Правил дорожного движения кратно степени создаваемой угрозы жизни и здоровью перевозимых людей.

Практический результат

Снижение аварийности на дорогах страны.
Снижение транспортных коллапсов (ограничения пропускной способности дорог) в городах.
Повышение общей культуры безопасности движение водителей транспортных средств.

Решение

Необходимо на федеральном уровне принять решение об ужесточении административной ответственности водителей транспортных средств, оказывающих коммерческие перевозки, за нарушение Правил дорожного движения кратно степени создаваемой угрозы жизни и здоровью перевозимых людей.

К началу списка инициатив