Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
73Ф33278
Уровень инициативы:
Федеральный

Ввести штраф за парковку, препятствующую вывозу мусора

Многие неблагоразумные автомобилисты оставляют свои транспортные средства у площадок с контейнерами для сбора мусора или у мусороприёмных камер в МКД с мусоропроводом, блокируя проезд мусоровоза.
Согласно п. 12.4 ПДД: "в местах, где транспортное средство закроет от других водителей сигналы светофора, дорожные знаки или сделает невозможным движение (въезд или выезд) других транспортных средств, или создаст помехи для движения пешеходов"
Однако в случаях, когда движение транспортных средств возможно, а сам вывоз мусора - нет (блокируется забор контейнера), этот пункт правил сложно применить к нарушителю (собственно и нарушителем он, получается, не является).
Установка знаков не всегда возможна (не ставить же знак у каждой мусорокамеры многоквартирного дома), а разметку зимой не видно под снегом.

Практический результат

Наличие мер воздействия к водителям, препятствующим вывозу мусора, уменьшение числа блокировок работы мусоровозов, своевременный вывоз мусора.

Решение

Ввести запрет на остановку у мусорокамер и контейнерных площадок, препятствующую своевременному вывозу мусора. Ввести соответствующие наказания в КоАП.

К началу списка инициатив