Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
78Ф33781
Уровень инициативы:
Федеральный

Упростить процедуру получения временной регистрации для граждан РФ

На данный момент гражданам РФ разрешается находиться на территории других субъектов РФ без регистрации до 90 дней. Далее гражданину необходимо либо оформить временную регистрацию (регистрацию по месту пребывания), либо прописку, либо покинуть регион. Чтобы получить временную регистрацию необходимо согласие собственника жилья. К сожалению, абсолютное большинство владельцев жилой площади, сдаваемой в наём или иными способами предоставляемой для временного проживания, категорически против оформления даже временной регистрации на данных площадях. Другими словами собственники разрешают проживание, но отказывают во временной регистрации не обращая внимание на то, что граждане и так фактически там проживают с его же согласия. Что вынуждает граждан обращаться за помощью в оформлении временной регистрации к мошенникам, либо предлагать взятки сотрудникам служб УФМС и делать таким образом временную регистрацию за деньги, либо подделывать бланки временной регистрации.
Для выхода из данной тупиковой ситуации, предлагаю дать гражданам РФ на законных основаниях возможность получить регистрацию самостоятельно. Для этого гражданину достаточно обратиться в любой ближайший к месту фактического проживания отдел УФМС на адрес которого (адрес отдела УФМС куда обратится гражданин) его и пропишут, для этого будет вполне достаточно наличие паспорта гражданина РФ и его обращения.

Практический результат

1. Существенно сократится число граждан РФ, проживающих вне адреса постоянной прописки без оформления регистрации, соответственно упростится контроль за миграционной ситуацией для органов УФМС.
2. Остановится дискриминация граждан РФ на территории собственного государства по причинам отсутствия прописки или регистрации (проще будет устроиться на работу, получить госуслуги, получить медицинскую помощь и т.д.).
3. Прекратится нарушение гражданами законодательства РФ, а именно вынужденная подделка бланков временной регистрации.
4.Уменьшиться количества мошенников спекулирующих на теме регистрации граждан.
5. Решиться проблемы с "резиновыми" квартирами.
6. Существенно сократится возможность должностных злоупотреблений для сотрудников структур УФМС (существующая в настоящий момент по причине сложности получения временной регистрации).

Решение

Разрешить гражданам РФ получать временную регистрацию по месту пребывания по адресу отдела УФМС, куда обратится гражданин.
Сделать достаточным для получения временной регистрации предоставление только паспорта гражданина РФ.

К началу списка инициатив