Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
77Ф34159
Уровень инициативы:
Федеральный

Освободить нуждающихся в улучшении жилищных условий от уплаты подоходного налога с материальной помощи, предоставляемой для указанной цели

Ряд граждан Российской Федерации в соответствии с законодательством являются нуждающимися в улучшении жилищных условий.
Таким гражданам может быть оказана материальная помощь на улучшение жилищных условий, в том числе от работодателя.
При получении материальной помощи на улучшение жилищных условий, в том числе от работодателя, указанная материальная помощь облагается подоходным налогом.
Российская Федерация является социальным государством в соответствии с Конституцией.
Принятие решения о том, что гражданин Российской Федерации нуждается в материальной помощи означает признать, что данный гражданин является обделённым в рамках социального пирога государства.
Предоставление материальной помощи гражданину означает восстановление социальной справедливости в рамках государства.
Таким образом материальная помощь, оказываемая гражданину, признанному нуждающимся в соответствии с законодательством, по своей сути не является доходом гражданина. То есть материальная помощь это предоставление гражданину того, что положено гражданину в соответствии с законодательством, но он/она этого по каким-то причинам не имеет.

Практический результат

Социальная справедливость в отношении граждан, признанных нуждающимися в оказании материальной помощи, будет восстановлена в полном объёме.

Решение

Внести соответствующее изменение в Налоговый кодекс Российской Федерации, освободив граждан, являющихся нуждающимися в улучшении жилищных условий в соответствии с требованиями законодательства, от взимания подоходного налогообложения с материальной помощи, предоставляемой на указанные цели.

К началу списка инициатив