Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
33Ф34307
Уровень инициативы:
Федеральный

Создать преимущества использования карты «Мир»

Не смотря на то, что количество выпущенных карт "Мир" превысило миллион штук в октябре 2016 года, национальная система платежных карт "Мир" по-прежнему остается чем-то сделанным "для галочки" по указанию начальства.
Порой создается впечатление, что даже работники банков не вполне осведомлены и продолжают работать по привычным шаблонам, выдавая карты Visa, MasterCard и прочие, не задумываясь, что есть еще "Мир", особенно, в небольших населенных пунктах. При этом, клиенты банка, как правило, не задумываются над ситуацией, потому что преимуществ у карты "Мир" перед зарубежными аналогами для большинства граждан России нет практически никаких (на примере дебетовой карты Сбербанка).
Принудительное внедрение этих карт для выплаты зарплат и пенсий на фоне отсутствия информации из надежных источников порождает множество слухов и домыслов, способствует росту возмущения и негодования среди населения.

Практический результат

Повышение осведомленности населения.
Независимость финансовой системы России.

Решение

Создать хотя бы минимальную финансовую выгоду использования карты "Мир" по сравнению с зарубежными аналогами.
Мотивировать банки вести разъяснительную работу с населением.
Организовать рекламу.
Мотивировать банки активно предлагать карту "Мир".
Защитить клиентов банков от навязывания услуги.
Мотивировать банки предлагать гражданам карту "Мир" по истечение срока действия какой-либо другой банковской карты вместо перевыпуска прежней, без дополнительной платы.

К началу списка инициатив