Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
63Ф34384
Уровень инициативы:
Федеральный

Содержать заключённых в тюрьмах не за счёт государства, а за счёт самих заключенных

Опуская пояснения в том, что человек – потребитель и для его существования необходимы средства, считаю несправедливым тратить деньги на содержание преступников из государственного бюджета, в состав которого входят налоги, пошлины и др. средства пострадавших от преступления граждан. Деньги отца/матери убитой дочери или сына кощунственно тратить на их насильников и убийц.
Изоляция от общества – вынужденная мера защиты общества от преступников, которые сознательно нарушили закон, осознавая неотвратимость наказания в соответствии с тяжестью преступления. Поэтому у государства нет оснований и тем более обязанности содержать преступников в тюрьмах за свой счет. А благотворительность в данном случае не только неуместна, а скорее аморальна. Особенно после прочтения перечня нормативов и требований к неукоснительному выполнению обязательного рациона питания осуждённых. Полный бесплатный пансион, независимо от кризисов, климатических бедствий и социальных проблем законопослушного общества.

Практический результат

Введение обязанности самосодержания в тюрьмах - логично, справедливо, гуманно и последовательно. И никакой «зарубежный опыт» не может являться определяющим фактором.
В т.ч.:
торжество справедливости;
является дополнительным сдерживающим фактором в части уменьшения количества преступлений;
снижение затрат государства;
переориентация наказания на частичное возмещение вреда, причиненного преступлением.

Решение

Содержать заключённых в тюрьмах не за счёт государства, а за счёт самих заключенных.

К началу списка инициатив