Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
27Ф34387
Уровень инициативы:
Федеральный

Принять закон о наказании пешеходов, нарушивших правила дорожного движения (ПДД), как на регулируемом так и на нерегулируемом переходе

Ежедневно на дорогах страны травмируются и погибают люди. Принятые на сегодняшний день меры, не дают должного результата.
Суть в том, что основная работа проводиться только с одной стороны - со стороны водителя ТС. Замечу тот факт, что водители сегодня соблюдают ПДД более ответственно и грамотно.
Чего не скажешь о пешеходах, лезут порой на пролом под авто, не смотря ни на запрещающий сигнал светофора, ни на ожидающих на обочине законопослушных граждан, словно "чёрт из табакерки". В общем не дорожат ни своей ни чужой жизнью.
Констатирую, всё это происходит по двум причинам:
1) безграмотность (ПДД);
2) безнаказанность.

Практический результат

Порядок на дорогах, сохранённые жизни и здоровье граждан, при том что каждая сторона чётко знает правила, люди будут взаимовежливы и терпимей к участникам движения ещё и по тому, что наказание неотвратимо. В итоге выиграет общество и государство.

Решение

Предлагаю депутатам ГД РФ "Принять закон о наказании пешеходов, нарушивших правила дорожного движения (ПДД), как на регулируемом так и на нерегулируемом переходе".
От 1 до 3 суток ареста или штраф 1 500 рублей, либо исправительные работы 24 часа.
С обязательным изучением ПДД, касающихся пешеходов.
И не убедившихся, что им уступают на не регулируемом переходе.
От 1 до 2 суток ареста или штраф 1 000 рублей, либо исправительные работы 12 часов.
С обязательным изучением ПДД. касающихся пешеходов.

К началу списка инициатив