Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
61Ф34596
Уровень инициативы:
Федеральный

Ввести экзамен на допуск граждан к государственной деятельности

Нередко возникают вопросы о достаточной подготовленности государственных служащих, депутатов и прочих сотрудников органов государственной власти к принятию решений, имеющих значение для жизни всего общества. В связи с этим имеется необходимость проверки уровня образования и мышления граждан, претендующих на государственные должности или на роли народных избранников, чтобы избежать попадания в органы власти лиц, неспособных исполнять положенные обязанности. Особенно это актуально ввиду избрания депутатов по партийным спискам, когда граждане не способны непосредственно влиять на присутствие в Государственной Думе конкретной личности.

Практический результат

Общественность получит возможность удостовериться в соответствии государственных служащих и народных избранников занимаемым должностям и точнее определиться в выборе при их избрании.

Решение

Для всех кандидатов в депутаты или на государственные должности проводить обязательный экзамен по предметам:
- История Отчества. Государственный служащий обязан знать историю своего государства, чтобы адекватно оценивать исторические закономерности развития общества, ориентироваться в истории законодательства и, тем самым, иметь представление о возможных последствиях тех или иных законодательных инициатив;
- Философия. Обеспечивает понимание наиболее общих закономерностей, знакомит с разнообразными точками зрения на методы решения тех или иных проблем, позволяет ориентироваться в современном информационном поле;
- Экономика. Понимание экономических процессов необходимо для эффективного управления государственными структурами и формирования законодательной базы, обеспечивающей устойчивое развитие государства в целом.
Экзамен можно проводить в форме ЕГЭ (с обязательным соблюдением условия анонимности экзаменуемого), в то же время результаты экзаменов должны быть опубликованы.
В соответствии с результатами экзамена, решается вопрос о возможности допуска конкретного кандидата к участию в выборах или замещению государственных должностей.

К началу списка инициатив