Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
27Ф34821
Уровень инициативы:
Федеральный

Приравнять тренинги и центры личностного роста к образовательным услугам. Ввести их обязательное лицензирование и контроль за их проведением.

В связи с тем, что сейчас имеется много различных центров личностного роста основная цель которых получение прибыли (стоимость одного курса колеблется от 25 до 100 тысяч рублей) и полное отсутствие какого-либо государственного регулирования их деятельности и ее результатов нужно включить эти услуги в число образовательных.
Образовательные услуги подлежат обязательному лицензированию и должны отвечать требованиям безопасности жизни. Услуги же центров развития наносят психологический и психический вред их адептам (стирание морально-нравственных норм поведения), а порой приводят к суицидам.
Отбора кандидатов для прохождения денных тернингов нет, т.е. отсутствует консультация у потенциального тренируемого с психологом или психиатром перед этими тренингами. А ведь много людей психологически неустойчивых и им подобные тренинги только навредят.
Почему я читаю данную деятельность образовательной, потому что в них "учат" успешности, причем любой ценой.

Практический результат

Контроль за данной деятельностью.
Снижение количества данных тренингов и центров.
Ответственность за результаты руководства и тренеров.

Решение

Внести данные тренинги в перечень образовательных услуг.
Разработать стандарты для проведения тренингов.
Организовать консультирование у психолога, психиатра или психотерапевта перед прохождения тренингов.
Тренеры должны иметь психологическое либо педагогическое образование.
Законодательно определить ответственность, вплоть до уголовной, тренеров и организаторов данных тренингов за причинение вреда здоровью и жизни тренируемых.

К началу списка инициатив